Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что такое время? По тексту Савинова (ЕГЭ по русскому)

Что такое время? Время — это в первую очередь жизнь. Мы часто волнуемся, тратим время впустую, тратить время — значит тратить жизнь.

В тексте Савинова автор поднимает проблему быстротечности времени. Может ли человек что-то противопоставить этому стремительному бегу времени?

Раскрывая данную проблему, Савинов приводит пример из своей жизни. Оставшись два дня на пасеке, автор начинает скучать без благ цивилизации. Однако здесь с ним происходит случай, изменивший все его представления о ценности времени. Писатель с грустью рассказывает о старике, привезённом на пасеку мужчиной лет сорока. «Шатаясь на слабых ногах», старик смотрит кругом, по его лицу текут слёзы. Он вспоминает деревню, в которой раньше жил и от которой сейчас не осталось ничего: только «печальный ковыль скорбно качал стеблями и умирающая речушка едва шевелилась среди камышей…».

Таким образом, этот пример доносит до нас мысль о том, что время безжалостно уничтожает всё на своём пути.

Автор вспоминает, что, оставшись один, он ощутил силу времени и испытал чувство страха. Он задумывается, что же противопоставить теперь этой глухой, равнодушной вечности. Значит, ценить время мы начинаем, когда понимаем, что оно уходит безвозвратно.

Эти два примера связаны причинно-следственными отношениями. Скорбь старика по безвозвратно ушедшему прошлому заставляет задуматься юношу о беспощадности времени.

Публицист приходит к выводу, что противостоять времени может человеческая память, светлые воспоминания, благодаря которым в наших сердцах сохраняется всё, что нам дорого.

Савинов, несомненно, прав. Прошлое, погибшее от рук Времени, конечно, всё ещё существует в сердце каждого человека. У всех оно разное, сохранившееся под бременем воспоминаний. Например, Иван Бунин, вынужденный покинуть Родину навсегда, вспоминает с теплотой те дни, когда он был счастлив в России. Именно память помогает ему спасаться от ностальгии и питает его творчество.

В заключение мы приходим к выводу, что память связывает прошлое с настоящим, помогает преодолеть смерть. Всё это напоминает нам о том, что мы должны ценить каждый момент жизни, то есть ценить саму жизнь и всё, что у нас в ней есть.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.