Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По тексту Чехова «Был поздний вечер...» (ЕГЭ по русскому)

Д. Б. Шоу сказал: "Самый большой грех по отношению к ближнему — не ненависть, а равнодушие; вот истинно вершина бесчеловечности". Я с ним полностью согласна. Проблема, рассматриваемая А. П. Чеховым в тексте, заключается в том, что многих людей абсолютно не волнует чужая беда. Главное, чтобы им было хорошо, а дальше хоть трава не расти.

В качестве первого примера возьмём отношение аптекаря к Свойкину. Несчастный учитель заболел и пришел за лекарством в аптеку, где работник сначала ответил ему отрывисто и неохотно, а потом и вовсе проигнорировал. Со стороны аптекаря это грубо и глупо, как ни крути. Во-первых, с профессиональной точки зрения работник должен быть приветливым и отзывчивым, чтобы суметь что-то продать.

А во-вторых, с точки зрения этикета и морали никто не может быть таким невежливым с другими.

Для второго примера рассмотрим тот факт, что аптекарь из-за шести копеек (пусть даже не по современному курсу) отказался выдать главному герою жизненно необходимый товар. Свойкин мог занести или прислать работнику аптеки эту небольшую сумму, тот, в свою очередь, возможно приобрел бы постоянного клиента, впечатленного обслуживанием. Да и вообще, заметив больной вид покупателя, продавец мог пожалеть его, он же тоже человек. Из текста не совсем ясно, что случилось со Свойкиным. Либо он просто потерял сознание, либо умер. Вот к чему привело равнодушие аптекаря.

Что же получается? Чехову удается убедить читателя в том, что безразличие губительно, и не только для того, на кого оно направлено. Я с этим согласна. Нельзя творить зло, полагая, что не получишь его обратно.

Сделаем вывод на основе двух примеров из текста. Безразличие — бич нашего времени.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.