Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Воинский подвиг в отечественной литературе второй половины 20-21 века (ЕГЭ по литературе)

Тема войны и воинского подвига — одна из самых важных и распространённых тем в мировой литературе. Эту тему не раз затрагивали в своих произведениях такие зарубежные писатели, как Ремарк, Хэмингуэй. В отечественной литературе очень ярко, на мой взгляд, данную тему отразил М. А. Шолохов в произведении «Судьба человека».

Этот рассказ Шолохов написал в 1956 году. Главный герой, Андрей Соколов, до начала Великой Отечественной войны ни в чём не нуждался. У героя была любимая жена, трое детей, и их жизнь была спокойной, размеренной, счастливой. Основным приёмом произведения является антитеза, поэтому, несложно догадаться, что с наступлением войны жизнь Соколова, как и любого другого человека, кардинально меняется. На фронте герой находится в тяжёлых условиях.

Он два раза получает ранения, попадает в плен, пытается бежать. Он подвергается жестоким наказаниям, избиению, голоду, тяжёлым работам. Нелёгкий жизненный путь подтверждает следующая значимая деталь в портрете героя: «...глаза, словно присыпанные пеплом». Несмотря на это на протяжении всего рассказа Андрей ведёт себя стойко, мужественно, достойно. Мы видим проявление справедливости, когда герой душит русского солдата-предатели. Проявление смелости и любви к родине мы видим в эпизоде с Мюллером, когда герой, находясь на волоске от смерти, отказывается пить «за победу немецкого оружия». И даже потеряв всю семью, герой не падает духом. Смысл жизни в послевоенное время он находит в воспитании Ванюши, мальчика-сироты. Казалось бы, жизнь Соколова кончена, а он находит в себе силы проявлять человечность, отзывчивость по отношению к ближнему.

Автор относится к Андрею Соколову с большим уважением, однако герой — это собирательный образ русского человека, который воплотил в себе лучшие национальные черты, благодаря чему, смог перенести все тяготы и испытания войны.

Читая рассказ, мы наблюдаем за трагической судьбой одного человека, но понимаем, что война коснулась каждой семьи и стала трагедией всего человечества. И самый главный воинский подвиг Шолохов видит в том, что русский народ с сильной волей и широкой душой смог отстоять родину в Великой Отечественной войне, и, несмотря на потери, восстановиться и встать на ноги.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.