Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Дество в отечественной (или зарубежной) литературе второй половины XX - начала XXI века на примере одного произведения (ЕГЭ по литературе)

Тема детства стала распространённой и актуальной в литературных произведениях второй половины двадцатого — начала двадцать первого века. Теперь главными персонажами произведений становятся не только лишь взрослые люди, но и дети дошкольного и школьного возраста. Примером тому может послужить серия книг зарубежной писательницы Джоан Роулинг о "Гарри Поттере".

Главным героем романов является мальчик Гарри Поттер, чьим именем и названа серия книг. С самых первых страниц читатели, знакомясь с главным героем, становятся свидетелями его тяжёлой судьбы: с раннего детства он становится сиротой и попадает в семью родной тёти. Здесь вместе с темой детства раскрывается тема воспитания детей, показывая в пример отвратительное отношение семьи к мальчику.

Гарри первое время вынужден жить в каморке под лестницей, не выходить оттуда и не создавать шума, чтобы гости дома не узнали о его присутствии.

Большая часть событий, описываемых в книге, происходят в специальной школе чародейства и волшебства Хогвартс, где Гарри, будучи также волшебником от рождения, знакомиться со своими сверстниками-магами. Юный волшебник обретает своих верных друзей: Рона Уизли и Гермиону Грейнджер. Пройдя через множество испытаний, "Золотое трио" сохранит свою дружбу до самой старости. Но также Гарри обнаруживает и своих врагов: Волан-де-морта и его Пожирателей смерти. Он учиться магии и проживает всё в той же школе-интернате Хогвартс.

Джоан Роулинг, сделав главными персонажами своих книг детей, учеников школы чародейства и волшебства, постаралась над описанием того, каким они видят мир вокруг себя, как переживают разнообразные ситуации, в том числе и стрессовые, а также то, как порой взрослые заставляют детей повзрослеть раньше необходимого, заставляя тех принимать участие в войне, подобных ситуациях и перекладывая на них ответственность за чужие судьбы.

В романах о Гарри Поттере Джоан Роулинг тема детства особенно актуальна, так как большинство персонажей являются детьми школьного возраста. Писательница очень грамотно расписывает характеры своих персонажей, описывает их жизнь в школе, ссоры со сверстниками и друзьями, недопонимание и недоверие со стороны взрослых — всё то, что является знакомым для каждого ребёнка.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.