Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По процессу участие России в Первой мировой войне, вступление России в войну личность Николая II, Брусиловский прорыв, Личность Брусилова (ЕГЭ по истории)

Участие России в Первой мировой войне — важный процесс в истории России. В рамках него происходили такие события и процессы как Галицийская операция, Восточно-Прусская операция, битва при Гумбиннене, Сарыкамышская операция, Карпатская операция, Брусиловский прорыв, «Атака мертвецов» и т. д.

Вступление России в первую мировую было обусловлено несколькими причинами. Правительство считало, что необходимо оказать помощь Сербии, которая подверглась нападению Австро-Венгрии, тем самым Россия могла бы расширить своё влияние на Балканском полуострове, получить право протектората над всеми славянскими народами, а также присоединить западноевропейские территории, которые входили в состав Австро-Венгрии. Кроме того, успешная военная кампания могла бы снизить социальную напряженность внутри страны, которая была вызвана нерешенностью аграно-крестьянского вопроса и многого другого.

Главную роль во вступлении России в Первую мировую сыграл Николай II. Он лично отдал приказ о всеобщей мобилизации, после объявления войны Сербии Австро-Венгрией.

Также император распорядился об опубликовании манифеста о вступлении в войну, а также назначил Верховным главнокомандующим Николая Николаевича. Благодаря его действиям в стране случился огромный патриотический подъём и активное ведение военных действий.

Следствием вступления России в Первую мировую стало её поражение и заключение Брестского мира, что было вызвано кризисом царской власти, дискредитации Николая 2, что привело к росту активности народных масс и обострению революционной ситуации, свержению царизма и началу Гражданской войны.

Брусиловский прорыв произошел в рамках участия России в Первой Миро вой войне. Причиной проведения данной операции была необходимость оказать помощь союзникам и отвлечь силы Австро-Венгрии наступлением русских войск на Юго-Западном фронт.

Главную роль в данном событии сыграл Брусилов. Он разработал новую тактику ведения боя, отдал приказ о наступление на широком фронте, чтобы немцы не могли определить направление главного удара русской армии. Кроме того, Брусилов предложил императору использовать именно эту тактику и после не одобрения Николая 2 он настоял на ней. Благодаря его действиям, удалось не только нанести серьёзно поражение австрийской армии, но и сорвать наступление немцев, а также значительно продвинуться вперед и закрепиться на отвоеванных территориях.

Следствием данной операции стало то, что Германия утратила стратегическую инициативу, она перешла к Антанте, что вынудило Германию перейти к подводной войне против судов направляющихся или покидающих Великобританию.

Во-первых, участие страны в Первой мировой подорвало экономику страны, тем самым породив проблемы в связи с которыми обострились противоречия и нарастало недовольство в обществе, что выражалось в антивоенных и антиправительственных выступлениях, лозунгах. Всё это приведёт к революции 1917 года и Гражданской войне, которая закончилась установлением власти большевиков.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.