Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В каких произведениях русских поэтов созданы картины зимы и в чём эти произведения можно сопоставить со стихотворением С. А. Есенина «Поёт зима – аукает…»? (ЕГЭ по литературе)

В каких произведениях русских поэтов созданы картины зимы и в чём эти произведения можно сопоставить со стихотворением С. А. Есенина «Поёт зима – аукает…»?

Во многих произведениях русских поэтов созданы картины зимы. Возьмем, к примеру, стихотворения Пушкина "Зимнее утро" и Пастернака "снег идет".

В первом случае идея автора заключается в том, что природа способна влиять на состояние человека: вечерняя метель вызывает грусть ("И ты печальная сидела"), а утро бодрит (" Предадимся бегу нетерпеливого коня"). Есенин показывает, что зима может быть как красивой и умиротворяющей ("А по двору метелица/Ковром шёлковым стелется"), так и суровой ("А вьюга с рёвом бешеным/Стучит по ставням свешенным/И злится всё сильней").

При этом природа так же, как и в стихотворении Пушкина, влияет на чувства лирического героя: сначала он восхищается "мохнатым лесом", "метелицей", а потом испытывает жалость к " пташкам малым".

В стихотворении Пастернака "Снег идет" также встречаются картины зимы. Через них поэт выражает мысль о быстротечности жизни: снегопад, как и течение времени, невозможно остановить ("Не оглянешься - и святки", "Может быть, за годом год/Следуют, как снег идет"). Есенин же не обращается к данной теме. В его стихотворении звучит мотив надежды на лучшее - "И снится им прекрасная<. . . >Красавица весна". Зимний пейзаж у лирического героя Есенина вызывает определенные чувства, например, жалость к "воробышкам", а героя Пастернака он сподвигает на размышления ("Может быть, проходит время?").

Таким образом, можно сделать вывод, что многие авторы создавали в своих произведениях картины зимы, но делали это по-разному.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.


Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском