Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В каких произведениях русских поэтов звучит тема деревни и в чём эти произведения можно сопоставить со стихотворением С. А. Есенина «О красном вечере задумалась дорога…»? (ЕГЭ по литературе)

Тема деревни затрагивалась многими другими русскими поэтами.

Например, в стихотворении А. С. Пушкина “Деревня” автор отображает родную землю, как безопасное место, “приют спокойствия, трудов и вдохновенья”. Писатель описывает природу деревни, вкладывая в произведение всю свою любовь: “я променял <...> роскошные пиры, забавы, заблужденья / На мирный шум дубров, на тишину полей”. В обоих произведениях чувствуется теплое отношение авторов к родной деревне. Различие заключается в том, что в стихотворении А.

С. Пушкина также затрагивается тема угнетения крестьян после описания идиллистических картин природы.

Также, данная тема затрагивается в произведении И. А. Бунина “Высоко полный месяц стоит”. В стихотворении описывается ночная природа, создается тихое и спокойное настроение: “Спит село... Ночь тиха и бледна”. Автор восхищается красотой нетронутой флоры, так же как и Есенин в своем произведении. Схожесть заключается в писателях, находящих успокоение в именно в ночной природе: Есенин также пишет: “тонкогубый ветер / О ком-то шепчет, сгинувшем в ночи.” Различием является то, что стихотворение Бунина в большей степени является описанием неподвижной природы, в то время как в произведении Есенина, благодаря олицетворению, чувствуется больше действия.

Таким образом, многие русские писатели поднимали тему деревни в своих произведениях, однако каждый из них делал это по-своему живописно.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.


Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском