Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В каких произведениях русских поэтов выражается их отношение к Родине и в чем эти произведения можно сопоставить со стихотворением С.А. Есенина «Запели тесаные дроги»? (ЕГЭ по литературе)

Во многих произведениях русских поэтов выражается их отношение к Родине. Подобная тема звучит в стихотворении Лермонтова «Родина» и в стихотворении Некрасова «Железная дорога».

Между «Родиной» и «Запели тесаные дроги» есть сходство. Лирический герой Лермонтова повествует о своей симпатии к природе и русскому народу, ему нравится наблюдать за жизнью простой деревни: «Люблю дымок спаленной жнивы, / В степи ночующий обоз…» Герой стихотворения Есенина выражает такие же чувства к «простым» пейзажам Отчизны: «Люблю до радости и боли / Твою озерную тоску.

» Однако есть и различия. В лирическом произведении Лермонтова герой стихотворения выражает «странную» любовь к Родине: «Люблю Отчизну я, но странною любовью». У Есенина же она печальная: «Опять я теплой грустью болен / От овсяного ветерка. »

Между стихотворениями «Железная дорога» и «Запели тесаные дроги» тоже есть сходство. Лирический герой Некрасова, описывая «дивные пейзажи», дает понять о своих высоких чувствах к Родине: «Славная осень!» Герой стихотворения Есенина, несмотря на «тоскливые просторы», тоже высказывает свою любовь к Отчизне: «Но не любить тебя, не верить — / Я научиться не могу. » Здесь же наблюдаются и различия. Герой стихотворения «Железная дорога» считает, что природа Отчизны идеальна: «Нет безобразья в природе!». У лирического героя Есенина же другая точка зрения, по его мнению, Родина имеет свои «изъяны».

Таким образом, многие поэты русской классики в своих стихотворениях затрагивают тему отношения к Родине, но каждый раскрывает ее по-своему.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском