Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




16. В каких произведениях русских поэтов выражается их отношение к Родине и в чем эти произведения можно сопоставить со стихотворением С.А. Есенина «Запели тесаные дроги»? (ЕГЭ по литературе)

Во многих произведениях русских поэтов выражается их отношение к Родине. Подобная тема звучит в стихотворении М. Ю. Лермонтова «Родина», также к ней обращается А. С. Пушкин в произведении «Погасло дневное светило…»

Лирический герой произведения «Люблю Отчизну я, но странною любовью» с воодушевлением и с чувством патриотизма описывает родные пейзажи. «Ни слава, купленная кровью, /Ни полный гордого доверия покой». Эти слова свидетельствуют о большой любви персонажа и гордости к судьбе своей страны.

Так же как и в произведении С. А. Есенина лирический герой не может объяснить почему любит свою Родину: «Но я люблю — за что, не знаю сам». Однако персонаж из творения «Запели тесанные дроги» испытывает тоскливое чувство, что отличается от патриотизма, которым пронизано стихотворение Лермонтова.

Подобную тему можно увидеть в произведении А. С. Пушкина. С наступлением вечера лирический герой стихотворения, наблюдая родные пейзажи, вспоминает свою молодость. «С волненьем и тоской туда стремлюся я, /Воспоминаньем упоенный. . . » - также как и в произведении Есенина, персонаж испытывает тоскливое чувство. Однако у А. С. Пушкина лирический образ ощущает такие эмоции вспоминая свою юность и молодость, а герой стихотворения «Запели тесаные млады» грустит, наблюдая родные пейзажи.

Таким образом, многие русские поэты обращаются к теме Родины, однако каждый автор раскрывает ее по-своему

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.


Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском