Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Личность Пестель (ЕГЭ по истории)

Первое событие, в котором сыграл роль этот человек — это составление и написание программного документа Южного общества "Русская правда". Причиной составления данного документа является желание Пестеля и Южного общества изменить форму и устройство Российской Империи, более того, планируя цареубийство декабристы хотели иметь четкий план будущих преобразований и понимание того, как дальше нужно действовать. "Русская Правда" была написана Пестелем, потому что он не во всём разделял убеждения Северного общества. В написании "Русской Правды" ключевую роль занимает сам Пестель. Его роль состояла что он непосредственно продумывал эти тезисы и позиции, регулярно обсуждал их с другими декабристами (Муравьёвы-Апостолы), а так же всеми признается как автор данного документа, которые и подготовил финальный программный документ Южного общества.

Следствием написания данного документа стало то, что Южное общество имело четкий план и видение дальнейшего устройства страны, а так же это лишь усугубило конфликт между Пестелем и Трубецким, показав их совершенно разные точки зрения на дальнейшее развитие страны.

Следующим серьезным событием, которое произошло с этим деятелем — это донос на Пестеля. Причиной его доноса стало несколько факторов: во-первых, Александр 1 издал указ, по которому запрещал все тайные собрания и организации, понимания о том, что есть декабристское движение. Более того, радикальность Пестеля была известна многим офицерам и сослуживцам, которые постоянно докладывали вышестоящим офицерам. Ключевой личность в аресте и доносах на Пестеля стал офицер Майборода. Именно он вступил в Южное общество, а так же в итоге написал донос Дибичу, в котором подробно рассказ о структуре, лидерах и деятельности Южного общества. Майборода фактически стал предателем этого общества, спровоцировав арест Пестеля, так как он планировал совершить вооруженное покушение на Александра 1 с последующим убийством. Следствием доноса на Пестеля стал его арест, а так же значительная деморализация Южного общества, которое потеряло своего лидера. Из-за радикальных точек зрения и одобрение цареубийства, что будет изложено в доносе — Пестель будет приговорен к смертной казни.

Вывод: деятельность Пестеля, его преданность идеям декабристов стала значительным элементом всей истории декабристского движения. Пестель, как и остальные 4 казненных декабриста популяризировался в советской истории — как герой, который участвовал в попытке свержении царского режима. Актуальная тема в истории декабристов нашла отражение и фильме "Союз Спасения", где Пестель получил одну из главных ролей и его история была весьма подробно рассказана.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.