Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Павел Иванович Пестель (ЕГЭ по истории)

Павел Иванович Пестель — декабрист, полковник, участник Отечественной войны 1812 года и заграничных походов. Он являлся одним из участников "Союза спасения", а также одним из основателей "Союза благоденствия" и южного тайного общества. Павел Пестель был участником таких событий, как образование "Южного общества", создание проекта Конституции под названием "Русская правда" и восстание декабристов.

Деятельность Пестеля напрямую связана с работой тайных обществ в России. Причиной создания таких организаций в нашей стране послужили заграничные походы русских офицеров после победы в Отечественной войне 1812 года. Офицеры русской армии увидели быт европейских крестьян и как развиты страны, в которых нет крепостного права. Другой причиной появления тайных обществ служат распространение революционных идей среди дворянства.

Они очень повлияли на мировоззрение молодых дворян, которые начали желать перемен в стране. Кроме того, одной из причин образования тайных обществ служит внутренняя политика Александра 1. Он оставил свои либеральные идеи и взгляды и перешёл к консервативной политике. Этим были очень не довольны дворяне. Следствием создания тайных обществ является возникновение и развитие в стране оппозиции, которое формировала другое мнение о дальнейшей жизни и развитии страны. Важную роль в работе тайных обществ сыграл Пестель. Он был членом "Союза спасения" и "Союза благоденствия". Кроме того, он основал Южное общество после раскола "Союза благоденствия". Являясь руководителем тайного южного общества, Пестель создал проект Конституции, который получил название "Русская правда". Этот документ был принят Южным обществом в качестве программы действий. Он выражал цели тайной организации, которая стремилась к переменам в стране.

Другим важным событием является восстание декабристов. Причинами этого восстания стало наличие крепостного права в нашей стране. Многие страны Европы уже были свободны от крепостной зависимости, а в России оно только во всю процветало. Также причинами восстания являются заграничные походы русских офицеров. Там они увидели то, как живет и развивается Европа, которая свободна от крепостничества. Кроме того к причинам восстания можно отнести различные революционные идеи и идеи просвещения, которые предполагали равенство всех людей и отмену крепостного права. Следствием восстания декабристов стал неудача, так как восстание было проведено раньше запланированного времени и декабристы не были хорошо подготовлены к нему.

Помимо Южного общества в России того времени так же действовало Северное общество в Санкт-Петербурге. Его основателем и участником был Никита Муравьев. Он, так же как и Павел Пестель, составил проект Конституции и вёл активную подготовку и агитацию к восстанию декабристов. Но Северное и Южное общества не стремились объединяться по причине усугублений подозрений ряда петербургских декабристов относительно стремлений, мыслей и идей Пестеля.

Действия Пестеля и события, в которых он принимал участие, оказали значительное влияние на дальнейшую историю нашей страны. Северное и Южное общество могли организовать восстание, которое не увенчалось успехом, но оно породило развитие в нашей стране заговорщицких и террористических организаций. Их деятельность приведет к свержению монархии и разрушению Российской империи, а так же к революционным действиям Ленина и образование СССР.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.