Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




П. И. Пестель (ЕГЭ по истории)

Павел Иванович Пестель — дворянин, участник Отечественной войны 1812 года, член Союза благоденствия, Южного тайного общества. Он — один из пяти декабристов, которых повесили на Сенатской площади. Рассмотрим некоторые события, связанные с ним, подробнее.

Как и многие декабристы, Пестель был участником войны против Наполеона, в том числе он сражался на поле Бородинской битвы. Фельдмаршал Кутузов решил дать генеральное сражение вблизи деревни Бородино, так как француз уже долгое время продвигался вперед по России и практически подошел к Москве — стратегически важному городу.

Михаил Илларионович сам выбирал позицию для будущей битвы. И хотя результат Бородинского сражения остался неясен, оно разбило вдребезги образ непобедимой армии Наполеона и стало причиной роста патриотизма в России.

После заграничного похода 1813-1814 и разгрома Наполеона, русские дворяне, увидев устройство и порядки стран Запада, надеялись на похожие реформы и в России. Но выбранная императором позиция консерватора убедило их, что реформ сверху не будет. Тогда образуется общество дворян-реформистов — Союз благоденствия. Но своих целей союз не добился, так как из-за различия мнений его члены не смогли между собой договориться о будущем устройстве страны. Вследствие этого распада образуются 2 новых тайных общества: Северной и Южное. Пестель внес неоценимый вклад в развитие Южного общества, разработав программный документ — Русскую правду. Результатом деятельности Южного тайного общества было провальное выступление Черниговского полка и последующая казнь или ссылка его членов.

В целом, деятельность декабристов, в число которых входил Пестель, стала толчком для развития русской общественной мысли и появления других тайных кружков. Также она показала назревшие проблемы в стране, решить которые предстояло будущим правителям.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.