Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




17.1 Как в «Слове о полку Игореве» соотносятся эпическое лирическое начала? (ЕГЭ по литературе)

9 из 14
Оценка эксперта внизу

Данное произведение относится к древнерусской литературе. В ней идет речь о том, как князь Игорь возглавил поход на половцев. Автор “Слово…” передал не только сюжетную часто происшедшего, но и чувства, которые испытывали в то время главные герои и народ. Так же слово окрашена авторским отношением к событиям. Поэтому стоит говорить о соединении эпического и лирического начал в произведение.

Как известно, эпос-это род литературы, в основе которого лежит описание сюжета, то есть ведет повествование, что является отличительной чертой эпоса. “Слово…” имеет такое описание: автор повествует о походе на половцев, которое закончилась неудачей. Автор дополняет основную композицию произведения деталями, символами. Важным символом является солнце, которое пророчит поражение войска князя. Летописец дает описание трем дням боя, после чего говорит результат сражения.

Также есть восхваление русского войска в конце произведения, когда они возвращаются на родину спустя два года. Автор описывает битвы и сражение. Большое значение придается образу главного героя. Князь Игорь представлен храбрым, удалым воином, однако мотивы его похода продиктованы заботой о своей вести.

Также есть и лирические мотивы. Плачь Ярославны-лиричный эпизод произведения, в котором выражено горе по поводу конкретного события. через него выражается плачь всех русских женщин, волнующихся за судьбу своих мужей, ушедших на войну, страдающих от подобной жизни. В плаче можно наблюдать: широкую систему обращений, риторические вопросы, употребление эпитетов и метафор. Все это частично приближает речь Ярославны к молитве, в которой смешивается личное и общественное. Вспоминание о битвах времен Олега, рассуждения о прошлом, настоящем и будущем, собственные волнения за судьбу государство. Повествование сопровождается собственной оценкой автора, что является особенностью лирики. Лирическим, чутким отношением к миру проникнуто все произведение.

Лирическое начало присутствует во всем, так рассказчик с нежностью и любовью описывает природна его отношения к Родине глубоко эмоционально. Он скорбит о проигранной битве, радуется возвращению Игоря домой, жарко призывает князей объединиться. Слова Святослава не просто переданы но и его состояние, его отношение к происходящему. Лирическими чувствами наполены слова Баяна.Описывая поход, автор уделяет внимание не только событиям, но и чувствам и эмоциям героев.

Таким образом, такие началы ограничено сплетаются друг с другом: с одной стороны автор поднимает темы, свойственные для эпоса, но с другой-обращать внимание на общечеловеческие проблемы с помощью лирических начал.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

• К1 Соответствие сочинения теме и ее раскрытие – 3/3

• К2 Привлечение текста произведения для аргументации – 2/3

Не хватает цитат

• К3 Опора на теоретико-литературные понятия – 1/2

• К4 Композиционная цельность и логичность – 3/3

"Лирическое начало присутствует во всем, так рассказчик с нежностью и любовью описывает природна его отношения к Родине глубоко эмоционально"- Логичнее было бы разделить предложение на 2 простых.Тогда не допустили бы ошибок.

• К5 Соблюдение речевых норм – 0/3

"Данное"- не используем такую формулировку.

"сюжетную часто происшедшего"- вероятно: сюжетную часть происшествия.

"окрашена"- окрашенО.

" начал"- началА.

"его...его"- повтор.

"закончилась"- закончилОсь.

"государство"- государствА.

"Лирическим...лирическое"-повтор.


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.