Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




17.1 Как в «Слове о полку Игореве» соотносятся эпическое и лирическое начала? (ЕГЭ по литературе)

В «Слове о полку Игореве» автор повествует о событиях, происходивших на Руси в 12 веке. Среди исследователей древнерусской литературы до сих пор нет единого мнения о жанровой принадлежности «Слова», потому что оно гармонично совмещает в себе как эпические, так и лирические начала.

Эпос – это род литературы, в основе которого лежит описание какого-либо конкретного события (сюжет). В «Слове о полку Игореве» автор рассказывает о походе Игоря и его дружины на половцев, который закончился поражением. Создатель повествует о том, как проходило само сражение: «Бились день, рубились день другой…», и как после разгрома войска Игорева, главный герой был пленен:

Автор также вспоминает о прошлом: о походах князя Олега, положившего начало междоусобным войнам на Руси, и о предыдущих победоносных битвах с половцами.

Однако в «Слове» не просто представлены исторические факты, но и изображены внутренние переживания как самого создателя, так и героев, что характерно для лирики.

С первых строк произведения чувствуется отношение повествователя к изображаемым им событиям. Он беспокоится о судьбе родной земли, поэтому ему тяжело говорить о поражении Игоря, ведь он переживает за любимую Русь (об этом свидетельствует обилие восклицаний в тексте).

Помимо чувств автора в повести уделяется особое внимание переживаниям героев. Например, в кульминационной части произведения князь Святослав (отец Игоря и Всеволода) произносит «золотое» слово, «со слезами смешанное», где с грустью упрекает сыновей в том, что они поступили самонадеянно, выступив в поход без поддержки других князей. В речи героя выражается главная идея произведения: сила Руси – в единстве. Автор понимает, что причинами неудач страны является ее разобщенность. Все князья должны действовать вместе, сообща, тогда их родина будет поистине могучей державой.

Еще одним ярким лирическим моментом в «Слове» становится эпизод плача княгини Ярославны, жены Игоря: «Над широким берегом Дуная, //Над великой Галицкой землей//Плачет, из Путивля долетая, //Голос Ярославны молодой…». Несчастная женщина страдает от того, что ее любимый муж пребывает в плену, поэтому она призывает силы природы («Днепр мой славный!», «Солнце трижды светлое!») помочь ему бежать от врагов и возвратиться на родину.

Таким образом, в «Слове о полку Игореве» эпические и лирические начала тесно связаны между собой: в тексте не только повествуется о конкретных исторических событиях и личностях, но и выражаются чувств героев и автора.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.