Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как же в «Слове о полку Игореве» соотносятся эпическое и лирическое начала? (ЕГЭ по литературе)

«Слово о полку Игореве» — одно из величайших произведений классической русской литературы. Абсолютное большинство людей даже не читали его в изначальном виде, ведь написано оно на древнерусском языке неизвестным автором еще в далеком 12 веке. Это произведение пережило пожар во время Отечественной войны, когда все его копии, кроме одной, были уничтожены огнем, и теперь дети в каждой школе России читают его в одном из трех переводов. Интересно «Слово о полку Игореве» не только своей историей, но еще и тем, что ему характерен жанровый синкретизм, то есть относится оно сразу к нескольким жанрам литературы — былина, военная повесть, слово, песня. А вот род литературы можно определить точно — это лиро-эпос, что означает, что в произведении соотносятся лирическое и эпическое начала.

Эпос — это род литературы, которому характерна событийность и объективность.

Эпические произведения всегда повествуют о каких либо событиях, в зависимости от жанра сильно или не очень протяженных. В «Слове о полку Игореве» описаны исторические события, которые правда происходили в 1185 году. Князь Игорь вместе со своим братом Всеволодом и огромной армией отправляются в поход на Половцев и попадают в плен, после чего им приходится из него сбегать. Сюжетность «Слова» и является проявлением его эпического начала.

В лирике реальность отображается через чувства, переживания, впечатления и определенные состояния души человека. Это самый субъективный род литературы, основанный на человеческом внутреннем мире, духовности, эмоциях. В «Слове» лиричность выражается в первую очередь через образ автора. В своих размышлениях, в лирических отступлениях автор выражает свою субъективную позицию в отношении поступков главного героя. Автор не поощряет, даже наоборот, попрекает Игоря за то, что тот совершил набег на врага, вдохновившись победами своих предшественников, тем самым обрекая на смерть многих людей и оставляя многие семьи без отцов, сыновей и возлюбленных. Также лиричность произведения проявляется в отдельных его эпизодах, например, в «Плаче Ярославны», где события отображаются через призму личных переживаний жены князя Игоря, которая является собирательным образом всех русских женщин. Ещё один такой эпизод — это «Сон Святослава», где отцу Игоря и Всеволода снится вещий сон, в котором отображаются его переживания за сыновей и происходящие события.

Эпос и лирика соединяются в «Слове о полку Игореве», делая это произведение не просто познавательным, повествующим об исторических событиях, но еще и эмоционально окрашенным. Читая «Слово», мы проникаемся героями, сопереживаем им, испытываем те же чувства, что и при прочтении чувственных лирических произведений. Но в тоже время из этого произведения мы узнаем достоверную историческую информацию, погружаемся в события, которые происходили задолго до нашего рождения. В этом уникальность и прелесть «Слова о полку Игореве».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.