Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как в «Слове о полку Игореве» соотносятся лирическое и эпическое начала? (ЕГЭ по литературе)

«Слово о полку Игореве» — одно из уникальнейших произведений не только русской, но и мировой литературы. С помощью повествования о неудачном походе князей на половцев (реальное историческое событие, поход состоялся в 1185 г.), автор стремится выразить основную идею произведения — мысль о единении Руси, о преодолении усобиц. Этому способствуют и лирические отступления, и природные пейзажи. Поэтому можно сказать, что в произведении умело соединены лирическое и эпическое начала. Рассмотрим подробнее, как это проявляется.

Эпическое начало в произведении связано с повествованием о походе князя Игоря Новгород-Северского и его брата Буй-Тур Всеволода на половецкие земли. Однако затея оказывается неудачной: русские полки терпят поражение. Автор упрекает князей в самонадеянности, когда они ведут «полки родного края», «угрожая» половцам.

В то же время создатель «Слова..» переживает за русичей, когда их «поглотила … чужбина», сочувствует Игорю, попавшему в плен. Но для писателя неудачный поход князей является не просто событием, а поводом для дальнейшего разговора о причинах поражения.

Наиболее полно авторская позиция выражается в эпическом центре произведения — «Золотом слове» Святослава. Узнав о самонадеянном поступке князей, он заявляет: «О сыны, не ждал я зла такого!» Становится ясна причина поражения русичей — это разрозненность правителей русских земель. Постепенно речь Святослава переходит к обращению самого автора, призывающего князей встать «в злат стремень», объединиться и побороться за «русскую землю». Ведь только таким образом Русь сможет противостоять врагам, сможет стать великой. В данном эпизоде автор предстает истинным патриотом своей страны.

Лирическое начало по своей роли в произведении не уступает эпическому. Главным образом оно проявляется в описании пейзажа, отступлениях автора. Природные предзнаменования имеют огромное значение. Они предупреждают об опасности перед походом князей: русские полки «середь бела дня» накрыло « ночной тенью». Природа помогает Игорю бежать из плена, когда «вихрь промчался к северу родному» и кажется, что «сам Господь» с помощью земных явлений пытается указать князю путь «из половецких стран». Одним из ярчайших эпизодов произведения является его лирический центр – плач Ярославны на городской стене в Путивле. Героиня обращается к природе с просьбой о сохранении Игоря «на дальней стороне», чтобы он «жив вернулся». Так, с помощью лирических элементов автор показывает искреннюю любовь к своим героям.

Таким образом, и лирическое, и эпическое начала в служат одной цели: они помогают писателю в раскрытии основной идеи произведения. В этом и проявляется их связь.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.