Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«1984» Джорджа Оруэлла (Читательский дневник)

Антиутопия Джорджа Оруэлла «1984» стоит наряду со второй великолепной антиутопией ХХ века Олдоса Хаксли «О дивный новый мир». На обложке «1984» задан вопрос «Что, в сущности страшнее: доведенное до абсурда «общество потребления» или доведенное до абсолюта «общество идеи»? Но после прочтения так и не возникает ответ на этот вопрос.

Сюжет книги закручен вокруг правящей партии, в мире, где нельзя высказывать своё мнение, где следят за тобой, а ты следишь за каждой своей мыслью. Тотальный контроль практически над каждым: в квартирах — телекран, который ловит каждое слово, видит каждую эмоцию и неосторожный жест, слышит то, о чём говорят во сне. Никто не знал, наблюдают ли за ним в определенный момент, поэтому контролировать свое тело и слова приходилось постоянно.

Любой способ выражения своего мнения, будь то ведение дневника или неосторожное слово в разговоре с человеком, преследовалась законом и угрозой расправы.

«Шаг влево, шаг вправо — расстрел». Жить нужно так, как диктует партия. По трем основным лозунгам: «Война — это мир, Свобода — это рабство, Незнание — сила». Мир, где существуют три могущественные державы постоянно воюют, чтобы война пожирала излишки благ и позволяла поддерживать особую душевную атмосферу в которой нуждается иерархическое общество. Разделение общества на высших, средних и низших — основа социального строя.

На протяжении всего рассказа, читатель вместе с главным героем Уинстоном, ощущает тревогу, постоянную паранойю из-за слежки и своё ничтожество среди тех, кто правит миром — перед Старшим Братом, чьи плакаты развешены повсюду, и только они делали мир более красочным, потому что всё вокруг казалось бесцветным. Даже если жестокая и отчаянная проза Оруэлла не сообщает читателю о том, что за ним следит глаз Большого Брата, ощущается небезопасность, поэтому при чтении «бунтарских» мыслей Уинстона о революции, невольно хочется, чтобы поток таких мыслей иссяк, ведь в любой момент его могут заподозрить в мыслепреступлении.

Итак, главный герой становится не один. Рядом с ним такая же революционная в своем сознании женщина по имени Джулия. Теперь читатель, помимо ненависти и в то же время страха перед партией испытывает чувство глубокой любви к Джулии. Своеобразная Фемида в мире лжи и фальсифицированных документов. Уинстон проникается к ней глубокой симпатией, и они поклялись никогда друг друга не предавать.

И снова — новое чувство, возникающее у читателя. На этот раз верность в своих чувствах, и ранее неизведанная, — надежда. И чтобы навести интригу, я не буду рассказывать то, что произошло дальше. Чтобы понять весь смысл антиутопии, её нужно читать и жить по ее правилам. Но даже этого будет недостаточно. Антиутопии нужно перечитывать раз в месяц, в год, или даже десятилетие, и в разное время будут находиться все более устрашающие подробности. Понятие «несвободы» и «контроля» каждый раз будет меняться, а путь, пройденный однажды с героем, будет всегда разным.

Само произведение написано в 1938 году, но и по сей день вызывает споры и дискуссии насчет актуальности антиутопии. Но, как человек, прочитавший буквально день назад эту книгу, и написавший вышеизложенный текст под впечатлением, я могу сказать, что тема свободы будет актуальна всегда, ведь, в самом произведении есть выражение: «Свобода — это сказать, что дважды два равно четыре, в то время как все тебя уверяют, что на самом деле, равно пяти».

Подводя итоги хочется порекомендовать к прочтению антиутопии из той же серии: Рэя Брэдбери, Евгения Замятина и Олдоса Хаксли, чтобы определить для себя, к чему нужно стремиться в будущем, а чего нужно опасаться. Недостатков в произведении «1984» для себя я не обнаружила, но могу сказать, что такое чтиво может вызвать грусть и разочарование в реальности.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском