Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«1984» Дж. Оруэлл 11 класс (Читательский дневник)

1.Дж. Оруэлл (Эрик Артур Блэр)

2.«1984»

3.Для 11 класса

4.Роман-антиутопия

5. Произведение написано в 1949 году. Всего четыре года прошло после завершения Второй Мировой войны, унесшей миллионы жизней, после краха Третьего рейха, провала национал-социализма в Германии и фашизма в Италии, после ужасов Холокоста. Однако в СССР, стране-победительнице, всё ещё существует культ личности Сталина, проводятся репрессии, началось знаменитое Ленинградское дело. Мир постепенно разделяется на два блока или полюса – социалистический и капиталистический, подписан Североатлантический договор, ставший первым шагом к созданию НАТО.

6.

Как следует из названия, действие романа происходит в 1984 году. Действие происходит в вымышленном тоталитарном государстве Океании, в котором все подчинено приказам партии, возглавляемой Старшим Братом. Главные герои живут в Лондоне, столице Взлетной полосы 1, бывшей Великобритании. Этим автор намекает на то, что тоталитаризм возможен не только в СССР или Германии, но и в любой другой, даже традиционно демократической стране мира.

7. Главный герой – Уинстон Смит, тщедушный клерк, которому на момент действия романа идет сороковой год. Уинстон – сотрудник Министерства правды, исправляющий документы в зависимости от надобностей пропаганды. Также он партиец, носит униформу работника внешней партии. В свободное время начинает вести дневник, несмотря на то, что это строжайше запрещено и может стоить ему жизни.

Джулия – любовница главного героя, 26-летняя девушка с пышными каштановыми волосами и карими глазами. Она входит в Молодежный Антиполовой Союз, поэтому ее тонкая талия перетянута красным кушаком. С Уинстоном она познакомилась в Министерстве правды, где Джулия работает в отделе литературы, обслуживая аппарат, производящий книги для пролов (низших слоев населения).

О`Брайен – начальник главного героя, высокопоставленный член партии. Обладает грубоватой внешностью, но не лишен ума и обаяния, поэтому вызывает уважение в Уинстоне.

Порой возникает желание быть похожим на Уинстона и Джулию, сохраняющих хотя бы мысленную свободу в жестоком тоталитарном обществе, где даже помыслы могут стать причиной для ареста и «распыления». Эти герои вселяют в нас надежду на то, что даже в таких условиях люди будут стремиться к лучшему.

8. Уинстон Смит старается притворяться сторонником партии (иначе его ждет смерть), но на самом деле сомневается в выдвигаемых ею лозунгах и вообще во всей окружающей действительности. Свои мысли он, несмотря на существующий запрет, излагает в дневнике. Опасение у главного героя вызывает то, что за ним может следить Джулия, по виду пламенная партийная активистка. Зато в О`Брайене он видит скрытого инакомыслящего.

Через некоторое время, Джулия передает Уинстону записку, в которой признается ему в любви. Они начинают встречаться в снятой главным героем комнате, у старьевщика Чаррингтона. Однако влюбленные понимают, что из-за этих отношений, которые запрещены законом, и из-за совершенных ими мыслепреступлений они уже покойники. Их любви не суждено выдержать испытаний репрессивной машиной тоталитарного государства.

9. Роман произвел на меня неизгладимое впечатление в силу общественной и философской важности проблем, поднятых его автором. Это и отношения между государством и гражданином, и подавление личности обществом, конформизм, трусость и смелость, свобода, любовь и преданность. Нельзя не сказать, что эта книга стала одним из знаковых произведений двадцатого века, предостережением против повторения преступлений тоталитарных режимов. И сегодня, кода люди, в том числе политики высших эшелонов власти, говорят о необходимости управления сильной рукой, о том, что права человека – лишь пустые слова, хочется предложить им почитать антиутопию Оруэлла.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском