Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




8. Как характеризует героев их поведение по время дуэли? (ЕГЭ по литературе)

Дуэль Пьера и Долохова является одним из ключевых моментов, раскрывающих личности героев. Каждый на поединке показывает себя со стороны собственных внутренних качеств и состояния души.

Для Безухова подобное состязание впервые, поэтому он сильно волнуется. Держа в руках оружие, мужчина старается «из этого пистолета не убить самого себя». Чувства Пьера спутаны, ведь герой понимает ценность жизни, несмотря на жгучую обиду, нанесенную поступком Долохова. По велению судьбы робкий Безухов ранит противника, но его сердце настолько мягкое, что, «едва удерживая рыдания», персонаж тут же бежит на помощь истекающему кровью сопернику.

Эта дуэль для героя является способом отстоять уязвленную честь, наказать любовника жены, но для нежного Пьера такие вещи не имеют смысла, каким бы не было болезненным оскорбление, нет ничего важнее хрупкой жизни.

Долохов, в отличие от Безухова, давний стрелок и надеется на быструю победу, доказывающую очевидное превосходство над противником. Он ведёт себя свободно, раскованно, с «подобием улыбки» на лице. Даже когда Пьер ранит мужчину, герой ни за что не сдается, не дает подойти к себе и желает продолжить дуэль. «Он глотал холодный снег и сосал его; губы его дрожали, но всё улыбаясь». Долохов не может позволить проиграть неопытному сопернику и из последних сил желает выстрелить, он тянется к жизни и демонстрирует таким поведением стойкость.

Пьер показал себя милосердным и чувствующим человеком, волнующимся за каждую жизнь, даже самую подлую, нисколько не умаляя ее достоинств. Именно такой герой внутри: мягкий и сопереживающий. Долохов — полнейшая противоположность Безухова, принимающая вид самоуверенный и горделивый, но способная к выдержке. Мужчина поплатился за веру в собственное превосходство, ведь судьба всегда расставляет по закону.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.