Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как в пушкинском стихотворении соотносятся два содержательных пласта – описание анчара и рассказ о гибели раба? Как характеризует Григория его поведение во время пения казаков? (ЕГЭ по литературе)

Сочинение 15:

К анчару "и птица не летит, и тигр нейдёт", а князь посылает раба на верную гибель, не задумываясь о смертельном яде.

Во-вторых, анчар стоит "один во всей вселенной", а князь рассылает отравленные стрелы своим соседям — оба показаны здесь эгоистичными, считающими себя центром мира. Дерево символизирует собой зло, которое сравнивается с деспотизмом человека.

Таким образом, мы делаем вывод, что в стихотворении образ дерева перекликается с жестокостью и тиранией людей, а также слепым повиновением рабов своим господам так как те не могут ослушаться.

Сочинение 8:

В приведённом эпизоде показано как Григория характеризует пение казаков.

Во-первых, в начале фрагмента, Мелехов, заслышав, как казаки начали свою песню, просит Прохора не показываться, не мешать, "очарованный пением". Мы можем сделать вывод что несмотря на ужасы войны он не очерствел, и песня навевает на него воспоминания о родной земле, о доме и близких, поднимая из глубины его души светлые чувства. Он умеет видеть красоту в народном творчестве.

Также, из ответа его одной из старух о том что их самих "губят", мы понимаем что Григорий ненавидит войну, осознаёт сколько жизней молодых казаков она забрала с собой и её бессмысленность.

Причитания женщины, возможно, задевают его, так как он отвечает хмуро.

Таким образом, мы можем сделать вывод что этот фрагмент характеризует Григория Мелехова как человека чуткого и сострадательного — война не делает его жестоким и не убивает в нём любовь к Родине.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.


Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском