Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Решение крестьянского вопроса в первой четверти XIX (ЕГЭ по истории)

Данный процесс является очень важным для истории России. В раках данного процесса произошли издание указа о вольных хлебопашцах, конституция в Польше, военные поселения, реформа государственных крестьян.

Важным событием в рамках данного процесса было издание указа о вольных хлебопашцах. Причинной данного указа было недовольства среди населения, население было недовольно своим положением и показывало это властям, усиление экономики, деньги играли всю большую роль и помещики стали рассматривать освобождение за выкуп. В 1803 г. Сергей Румянцев изъявил желание освободить своих крепостных на свободу. Но он выдвинул условия, что крестьяне должны заплатить за участки, на которых будут проживать. Он обратился к императору для того что бы его желание стало явью, данный случай подтолкнул Александра I издать указ вольных, благодаря которому помещики получили право освобождать крепостных крестьян поодиночке и селениями с выдачей земельного участка.

Следствием данного указа было то, что он носил необязательный характер, поэтому немногие помещики воспользовались им и на волю вышли около 0.5% от общего количества крестьян.

Так же важным событием было разработка проектов по отмене крепостного права. В 1818 г. Александр I поручил Мордвинову, Аракчееву и Канкрину разработать проекты отмены крепостного права. Канкрин разработал проект, где он предлагал выкупать помещичью землю, благодаря этому проекту выкуп происходил бы в течении 60 лет и земля переходила к крестьянам, но этот проект не был принят. Следствием данного события стало то, что ни один из этих проектов не был принят в царствование Александра I, крепостное право в период правление Александра I так и не было отменено.

Также важным событием в рамках данного процесса было создание военных поселений. Причиной данного события стало сократить объемы сокращения на армию, но так же он носил двойственный характер. Через 25 лет военной службы поселенец получал свободу. Александр I обращается к Аракчееву с просьбой, создать армию и не лишить крестьян семьи, заняться этим делом и организовать вот такие вот поселения, благодаря этому в России стали развиваться поселения, в которых сокращался бюджет на армию и в этих поселениях жили семьи. Следствием это события стало сопротивление со стороны крестьян и казаков, обращаемых в военных поселян.

Также важным событием была реформа государственных крестьян. Причины данной реформы были поднять благосостояние государственных крестьян для увеличения эффективности их труда, сделать крестьян исправными налогоплательщиками и уменьшить недоимки по взиманию подушной подати. В апреле 1836 года начало работу 5 Отделение при Собственной Его Императорского Величества Канцелярии. Возглавил его Киселев. Он хотел изменить деревню и решить проблемы крестьян только на дисциплине и организации, но все пошло наоборот. Управление деревней сильно расширило чиновничий аппарат. Деревни должны были сами его содержать. Следствием данной реформы стало то, что император не рискнул пойти на радикальное преобразование всего сельскохозяйственного уклада.

Значение данного процесса на историю России велико. Решение крестьянского вопроса в первой четверти XIX очень сильно повлияло на историю русского крепостного народа. Таким образом, можно сделать вывод, что в результате попыток решения крестьянского вопроса был сделан первый шаг к ликвидации крепостного права, но само оно ликвидировано не было, т. к. подавляющее большинство помещиков выступало против этого.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.