Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Никон Патриарх (ЕГЭ по истории)

Патриарх Никон — это очень важная личность 17 века, которая оказало огромное влияние на духовную сферу России. Плоды деятельности этого человека существуют до сих пор.

Первое важное событие — это церковный раскол. Причиной этому события служит совокупность изменения в церковной жизни страны (Например, введения троеперстия и редакция священных книг по греческому образцу). Важной личной в этом событие является сам Патриарх Никон. Именно он принимал ключевые решения о введении изменений, также он подписал указ о распространение среди всех церквей новых обрядов и Никон назвал тех, кто отказывался от реформ, старообрядцами, еретиками. Следствием этого события является череда восстания противников реформаций, самым большим по масштабу будет Соловецкое восстания, которое будет тяжело подавлено, также старообрядцы буду подаваться постоянным гонениям.

Вторым важным событие является суд над Патриархом Никоном на Большом Московском соборе.

Причиной этому событию служит желания Никона к власти, в том время, как Алексей Михайлович не разделял подобных идей, также Патриарх открыто влезал в государственные дела и высказывал мысли о том, что церковная власть, гораздо выше царской. Важной личностью в этом событие является сам Алексей Михайлович. Именно он на Соборе произнес обвинительную против церковного деятеля Никона и принял решение о его низложении на посте патриарха. Следствием этого события служит избрание нового патриарха Иоасафа 2 и ссылка Никона в монастырь, тем не менее в будущем Фёдор Алексеевич примет решение о восстановлении в сане Никона, но по путь в Москву он умрет.

Деятельность Патриарха Никона наложила свой отпечаток на развитие Российского Государства. В будущем введение Петром 1 Святейшего Синода, как светского органа, которые будет контролировать деятельность церкви в стране, будет вызвано с желанием отделить церковь от власти. Также последующие государи будут проводить политику секуляризации церкви. А веским поводом к этому всё служит именно желание в одно время Никона встать на один уровень с царем Алексеем Михайловичем.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.