Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Патриарх Никон (ЕГЭ по истории)

Патриарх Никон несомненно является одной из значимых личностей 17 века. Активное участие Никона в политической и духовной жизни страны неразрывно связано с царствованием Алексея Михайловича.

В начале царствования, Алексей Михайлович пригласил греческих священников для исправления неточностей и расхождений в богослужебных книгах. В связи с активной деятельностью типографий, многие церковные книги своим содержанием стали отличаться от рукописных источников. Также царь формирует вокруг себя кружок русских священнослужителей — Кружок равнителей богочестия, в заседаниях которого активное принимает участие и Никон. На заседаниях кружка обсуждаются вопросы устройства русской церкви и степень её преемственности от греческой.

Будучи митрополитом новгородским, Никон участвует в подавлении хлебных бунтов в Новгороде и Пскове.

Обязательства перед Швецией — безпошлинно вывезти из России большую часть зерна, в Новгороде сильно возросли цены на хлеб. Это было вопринято населением как беспредел со стороны бояр и купцов, в следствии чего начались беспорядки, во время которых убивали крупных купцов, послов и царских наместников. Никон сыграл важную роль в переговорах между царем и восставшими. Алексей Михайлович дал Никону полномочия самостоятельно вершить суд над участниками восстания, чем показал высокую степень доверия новгородскому митрополиту и православной церкви.

Став патриархом Никон начинает большую реформу церкви по греческому образцу, чем вызывает недовольство многих священников и народа. Нововведения байкотируются многими монастырями и соборными служащими. Жестокая расправа над недовольными приводит к бегству в Сибирь приверженцев старой веры и возникновения движения старообрядцев, идейным вдохновителем которых стал протопоп Авакум. Гонения на старообрядцев продолжались в полоть до середины 18 века, когда Петр 3 подписал указ о прекращении преследований старообрядцев.

Реформа церкви патриарха Никона стала одним из главных событий истории РПЦ. Многие нововведения, которые ввёл Никон, являются обязательными составляющими современной православной церкви в России.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.