Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Патриарх Никон пример (ЕГЭ по истории)

Патриарх Никон является одной из наиболее ярких личностей истории России в 17 веке. С его именем связано такое событие как церковная реформа. Её причинами было: необходимость унификации обрядов и устаревших церковных книг, духовный кризис РПЦ — взяточничество, разврат и обмирщение, внешние предпосылки — Русская православная церковь претендовала на мировой центр православия, присоединение Левобережной Украины. Важную роль в этом событии сыграл сам патриарх Никон: выступил инициатором реформы, разработал её положения распорядился провести перепись и унификацию богослужебных книг по греческим образцам, а также отдал распоряжение разослать по церквям и монастырям «Память» о замене двуперстного крестного знамения троеперстным.

Его действия привели к реформации РПЦ и началу изменения церковных обрядов. Следствием данного события стал Церковный Раскол и появление старообрядцев, не принимающих церковную реформу Никона, продолжая креститься двумя пальцами и использовать “Исус” вместо “Иисус”. Сформировались благоприятные условия в РПЦ для восприятия всего нового, в частности — критическое отношения к традициям, а идея Москва — третий Рим приобрела новый смысл — реформированная РПЦ могла претендовать на статус всемирного центра православия.

Другим немаловажным событием, связанным с патриархом Никоном стал конфликт между ним и царем. Причиной этого события стал рост объема власти патриарха во время пребывания Алексея Михайловича на русско-польской войне, а также стремление Никона установить в России теократию. Важную роль в данном событии сыграл Алексей Михайлович: он созвал Церковный собор 1666 – 1667 гг., на котором выдвинул против Никона в том, что тот досаждал государю и вторгся в неподведомственные патриарху дела. Действия Алексея Михайловича привели к окончательному разрыву его отношений с Никоном и падением статуса и авторитета второго. Следствием данного события стало лишение Никона патриаршего сана и отправление его в ссылку в Ферапонтов монастырь.

Значение личности патриарха Никона для дальнейшей истории довольно велико. Именно после проведения его реформы церковные обряды стали такими, какими они являются и по сей день. Кроме того, церковный раскол, произошедший после реформы Никона привел к множеству восстаний старообрядцев, продолжавшихся как при его жизни так и после смерти — Соловецкое восстание, восстание старообрядцев 1685 г., гонения на старообрядцев продолжались вплоть до 1905 года, то есть, почти до конца периода правления династии Романовых.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.