Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Личность патриарх Никон пример (ЕГЭ по истории)

4 из 11
Оценка эксперта внизу

Никон — церковный деятель, патриарх всея Руси. Наиболее известный по церковной реформе, предпринятой им в XVII веке, а также по умиротворению бунтующих горожан в Новгороде.

Основным событием, непосредственное участие в котором принял Никон, была церковная реформа. Причины, из-за которых церковная реформа должна была быть предпринята, крылись в том, что, во-первых, Россия нуждалась в международном признании, потому что достичь его не позволяли обрядовый культ, распространенный на Руси, отличия в святых писаниях, малограмотность русских монахов и медленное распространение грамоты на территории России, а также некоторые ошибки в богослужебных книгах. Именно из этой причины выходит необходимость унификации русской и греческой церквей. Во-вторых, в то время церковь являлась важным рычагом внешнеполитического влияния, так как, только опираясь на церковь, дальнейшие правители будут брать под покровительство Балканы, ведь “братьям-христианам” нужна была защита.

В-третьих, XVII век для Руси стал веком распространения новых социальных институтов, увеличения социального неравенства, модернизация общества. Религиозные трактовки должны были соответствовать новым явлениям в обществе, чтобы, отчасти, оправдывать некоторые изъяны. Никон принял активное участие в этом событии. В начале реформации он пригласил греческих монахов в качестве помощников, обнаружил большое количество ошибок в церковных книгах, начал искоренять разногласия. Заявил, что несмотря на то, что по натуре он русский, в душе он — грек, именно поэтому приступил к реформе достаточно жесткими методами: запретил двуперстное крещение и поменял крестный ход. Дальше он направил свой удар на иконы нового образца, так из-за влияния западного искусства на Россию лик святых стал похож на человеческий, а одной из главнейших целей реформы Никон поставил избавление от западного влияния. В итоге Никон потребовал их поменять, а когда получил отказ, воспользовался отъездом царя, забрал многие иконы самостоятельно. Также он подверг цензуре архитектуру, так как признал её западной. Последствиями его жестких действий стал всплеск народного возмущения. Причины этого возмущения крылись в том, что, во-первых, требование представить все старые рукописные книги на проверку не понравилось простым людям, так как книги, в которых находились расхождения подлежали изъятию и сожжению, но заменялись новыми. Однако для русского человека старинная книга — святыня, соответственно их уничтожение было чем-то неприемлемым. Во-вторых, тот факт, что иконы тоже сжигались, ломались и заменялись стало большой трагедией для верующего человека, так как большинство людей в России были неграмотны, икона была неким “посредником” между человеком и богом, а такое кощунство, как сожжение икон воспринималось как преступление против веры. В-третьих, русское общество воспринимало религию не через догмы, к которым пытались русское христианство подогнать, а через культы и обряды, которые нередко становились сутью религии.

Не менее важную роль в этом событии сыграл сам царь Алексей Михайлович. Причиной того, что царь выступил за реформу, была, прежде всего, необходимость централизации государства, обобщения всех людей. Также реформа была инициирована и поддержана самим царем, проводилась под его присмотром, что говорит о постепенном переходе духовной власти под власть светскую, что также было необходимо государству, так как возросшего влияния патриарха нередко опасались. Алексей Михайлович способствовал возвышению Никона, сделал его настоятелем близкого к власти монастыря. После он выдвинул его в качестве митрополита Новгорода, а потом продвинул в патриархи. Царь дал ему задачу провести реформу, поддержал Никона на церковном соборе, когда в обществе начали происходить волнения, и выдвинул требования старообрядцам: призвал к повиновению. Вследствие действий данной личности реформа получила свое дальнейшее развитие, а общество фактически раскололось надвое: на людей, придерживающихся реформы и тех, кто ушел в “раскол”. Нередко старообрядцы проводили массовые выступления и переселялись на границы государства. Важной чертой реформы церкви стало то, что в обществе появился раскол, людей, приверженных к нему, стали именовать раскольниками. В становлении этого движения важную роль сыграл протопоп Аввакум. Он написал и передал ряд челобитных царю, в которых пожаловался на церковные нововведения, выступил против Никона публично, чем привлек многих старообрядцев на свою сторону, после чего он сделался лидером ревнителей старины. Последствием деятельности данной личности стало то, что раскольников стали преследовать, однако они зачастую переселялись на слабозаселенные территории, нередко перебегали к казакам, сформировав подобие нового общественного слоя.

Действия данной личности внесли весомый вклад в дальнейшую историю нашей страны. Так в дальнейшем Никон будет подвержен опале, так как при вступлении на роль патриарха он потребовал того, чтобы имел власть выше царя, что привело к его ссылке в монастырь. Однако последствия, вызванные церковной реформой, будут видны еще долгие десятилетия. Так, например, реформа породила продолжающийся общественный конфликт, и старообрядцы стали оппозиционны не только по отношению к церкви, но и к самой власти, что приведет к тому, что многие старообрядцы в дальнейшем будут участвовать в различного рода восстаниях: Соловецкий монастырь будет бастовать долгие 8 лет, а среди участников восстания Степана Разина будут замечены и старообрядцы, так как им было свойственно перебегать на те территории, чтобы не подвергаться преследованию. Более того, старообрядцы станут важнейшим звеном в социальных движениях XVIII века, так как их преследование не прекратится: они будут задействованы от восстания Булавина до Пугачёва.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

По критериям демоверсии ЕГЭ по истории 2021 года.

Рекомендации

Никон был патриархом Московским. Властолюбивого пастыря не покидала мысль о том, что власть патриарха выше царской власти. Царь Алексей Михайлович пожаловал Никону титул великого государя. Такой титул носил только дед царя – Филарет Романов.

Патриарх Никон решил привести богослужебные книги, иконы и обряды в полное соответствие с греческими. По мнению властного друга царя, православная вера пришла на Русь из Византии, следовательно, обряды и богослужебные книги должны соответствовать греческим.

Уничтожали церковные книги, если находили в них расхождения с греческими, забирали иконы. Патриарх Никон ввёл троеперстное сложение вместо двуперстного, аллилуйя теперь произносили три раза вместо двух, крестные ходы совершались не по солнцу, а против него.

Реформа Никона вызвала раскол в обществе. Церковь раскололась на последователей Никона, их звали никониане, и старообрядцев, ревнителей древлего благочестия.

Старообрядцы скрывали старые книги, от преследований властей бежали в леса, основывали скиты – старообрядческие монастыри.

Протокол Аввакум объявил скорый приход конца света, называя царя и патриарха двумя рогами пришедшего Антихриста. Старообрядчество проникло во все слои населения, от крестьян до бояр. Самая известная последовательница старообрядчества – боярыня Феодосия Морозова, поддерживала Аввакума, после ареста даже под пытками не отказалась от собственных убеждений

Пётр Первый подвергал гонениям старообрядцев, император Николай Второй разрешил старообрядцам свободное отправление духовных треб. Старообрядцы существуют и в наше время.

Патриарх Никон вызвал недовольство царя тем, что ставил собственную власть выше царской. Никона лишили сына и поместили в монастырь. После смерти царя гонения на Никона усилились.

Причина введения новшеств Никона крылась в политике. Во время правления Алексея Михайловича под царскую руку перешли малороссийские земли, прежде входившие в состав Речи Посполитой. Подчинялись они Константинополю и новогреческий канонам. Патриарх Никон рассчитывал укрепить духовные связи с новыми землями.

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.