Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Личность Патриарх Никон (ЕГЭ по истории)

Никон является одной из значимых личностей в истории России, он сыграл важнейшую роль на определённом этапе развития России, провёл наиважнейшую реформу в российском государстве.

Первое событие, в котором данная личность принимала личное участие — это церковные реформы Патриарха Никона. Причиной данной реформы стало то, что в разных церквях были разные обряды, огромное количество ошибок в Священных текстах, а так же была необходима унификация церкви. Личность, которая сыграла главную роль в данном событии- Никон. Он лично перечитывал библейские тексты в поисках ошибок, председательствовал в «Кружке ревнителей благочестия», а также сам регулярно посещал богослужения в разных церквях, чтобы наблюдать за тем, как проходят и реализуются реформы. Следствием данного события стал раскол церкви на два течения: никонианцы (сторонники Никона и его реформ) и старообрядцы (движение, которое было против реформ Никона). Так же полная перепись Библии с древнегреческого источника, а также уменьшение разногласий между церквями по поводу обрядов и личностей святых.

Второе событие, где принимал участие Никон — возникновение и оформление старообрядчества.

Причиной данного события стало недовольство некоторыми людьми реформами Никона, а так же отсутствие согласия в радикальности проведения его реформ. Личность, которая сыграла главную роль в данном событии — протопоп Аввакум. Он описал всю борьбу с никонианцами в своей автобиографии. Он регулярно выступал с проповедями, призывал людей не следовать реформам Никона. Более того, Аввакум организовал и прописал все документы старообрядческого движения, сделав их опорными тем, на что должны опираться старообрядцы. Следствием данного события стало повальное бегство старообрядцев Сибирь и на Дальний Восток, где они прятались от гнёта власти и основывали свои поселения. Аввакум за своё учение сильно пострадает и будет сожжён при Фёдоре Алексеевиче.

Реформы Никона остаются актуальными по сей день. По решению собора 1666 все его реформы оставались и по ним живёт современная Русская Православная Церковь. Фёдор Иоаннович планировал вернуть Никона из ссылки, но тот по дороге в Москву он умер, что стало причиной возведения памятника Никону в Саранске, по его дороге в Москву.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.