Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В каких произведениях отечественных писателей отражены взаимоотношения между представителями разных поколений и в чём эти произведения можно сопоставить с пьесой Островского « гроза?» (ЕГЭ по литературе)

В комедии А. С. Грибоедова “Горе от ума” показаны взаимоотношения Софьи и Фамусова. Героиня тайно встречается с секретарем Молчалиным, так как видит в нем героя французских романов, а отец выбирает жениха для дочери, обращая внимания на материальные ценности и останавливает выбор на Скалозубе, который “слова умного не выговорил сроду”. Софья схожа с Катериной тем, что так же любит мечтать и желает найти счастье в любви. Кабанову и Фамусова сближает необразованность: “Ей сна нет от французских книг/А мне от русских больно спится”. Как Марфа Игнатьевна, так и Павел Афанасьевич говорят о высоконравственных ценностях, но сами лишены их: Кабанова молится богу (“Ну, я Богу молиться…”), но грешит, а Фамусов, выступая против тайных встреч Молчалина с Софьей, заигрывает со служанкой Лизой.

В романе И.

С. Тургенева “Отцы и дети” конфликт поколений намечается еще в начале, когда Павел Петрович, одетый в “английский сьют”, не подает руки Базарову в “длинном балахоне”. Как в произведении Тургенева, так и в драме Островского, поколение “отцов” не понимает поколение “детей” из-за разных взглядов на мир: Павел Петрович и Кабанова являются сторонниками старых правил, а Базаров и Катерина не понимают и отвергают эти устои. Однако Павел Кирсанов не ограничивает свободу Базарова, а Кабаниха во всем контролирует Катерину, которая чувствует себя, как в “клетке золотой”.

Таким образом, все три автора показывают, что непонимания могут случаться в любой семье, но для некоторых героев разногласия с со старшим поколением могут привести к трагичным последствиям.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.


Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском