Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




17. Кто из героев романа играет наиболее важную роль в опровержении идей Раскольникова и почему? (ЕГЭ по литературе)

«Преступление и наказание» — это социально-психологический романа Фёдора Михайловича Достоевского. В центре произведениях находится теория Родиона Раскольникова о «тварях дрожащих» и «право имеющих». Кто же из действующих лиц романа играет наиболее важную роль в опровержении этой идеи?

Автор стремится показать безнравственность теории Родиона Раскольникова при помощи героя-двойника Лужина, который так же придерживается собственной идеологии.

Следуя идее «о бедных жёнах», персонаж проявляет потребительское отношение к людям. Он готов оклеветать Соню, чтобы выставить её и Раскольникова в не лучшем свете ради собственной выгоды. Достоевский тем самым отмечает сходство в теориях двух героев – они обе строятся на эгоизме.

Кроме того, для опровержения идеи Раскольникова писатель создаёт образ Свидригайлова, философского двойника бывшего студента. Портретная характеристика данного персонажа выглядит следующим образом: возрастной мужчина, отличающийся своими внутренними дурными качествами — эгоизмом, меркантильность и аморальностью. Свидригайлов изначально был карточным шулером, а затем и вовсе стал убийцей, сидел в тюрьме и в последствии оказался обвинённым в смерти жены, тем не менее, даже после этого герой не считает себя злодеем. Образ Свидригайлова — проекция того, в кого Раскольников мог бы превратиться, если бы следовал своей теории до конца. Это приводит в ужас главного героя.

Тем не менее, наиважнейшую роль в опровержении теории Раскольникова играет Соня Мармеладова, которая выслушивает признание молодого человека в содеянном и искренне желает ему помочь. Девушка в некотором роде является антиподом главного героя — в то время как Родион преступает через другого человека ради себя, она предаёт себя ради других (идёт «по жёлтому билету» для спасения от нищеты своей семьи). Именно Соня, глубоко религиозная и высоконравственная, убеждает Раскольникова раскаяться. Она — человек, помог главному герою увидеть истину и отказаться от теории.

Таким образом, важную роль в опровержении идеи Раскольникова играют такие персонажи, как Свидригайлов, Лужин и в особенности Соня Мармеладова.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.