Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




17.2 Купеческий быт и нравы в пьесе Островского «Гроза» (ЕГЭ по литературе)

«Гроза» — это социально-бытовая драма А. Н. Островского, которая была написана во второй половине XIX века. Она в полной мере демонстрирует быт и нравы купечества того времени.

Данное произведение относится к направлению реализма. Поэтому автор стремится в полной мере изобразить правдивую картину быта купечества. Как известно, представители данного сословия издавна считаются носителями патриархального уклада жизни, и Кабановы не стали исключением. Глава семьи, пожилая женщина Марфа Игнатьевна, старается привить своим детям принципы Домостроя. Она обвиняет Катерину в том, что та недостаточно сильно печалится отъезду мужа Тихона в самом начале произведения, а своего сына побуждает в качестве наказания поднимать руку на собственную жену.

Кроме того, особенностью нравов купечества города Калиново является лицемерие.

Драматург создаёт портретную характеристику Кабанихи следующем образом: властная и жестокая пожилая женщина, которая «своих домашних» ест «поедом». Однако перед другими людьми она старается показать себя милосердной и глубоко верующей. Кабаниха регулярно вместе с семьёй посещает церковь и принимает у себя дома богомолок. В это же время, её образ является аллегорией на типичное поведение зрелых представителей купечества.

Также отличительной чертой нравов данного сословия является намеренное сокрытие личной семейной жизни от других людей. Начиная с экспозиции пьесы, когда читатель и зритель знакомится с городом Калиново и его местными обитателями, монолог Кулигина позволяет автору показать быт купеческих семей. Герой замечает, что представители данного сословия «запираются» «чтоб люди не видали, как они… семью тиранят». Так и Варвара, воспитанная Кабанихой, однажды заявляет, что совершать можно что угодно, лишь бы всё «шито да крыто» было.

Таким образом, пьеса Островского «Гроза» изображает типичные нравы и быт купечества того времени. Автор выделяет такие особенности, как следование принципам Домостроя, лицемерие и скрытность.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.