Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Забвение есть измена! (Итоговое сочинение (декабрьское))

В. Г. Белинский говорил, что ««мы вопрошаем и допрашиваем прошедшее, чтобы оно объяснило нам наше настоящее и намекнуло о нашем будущем». Это действительно так. Забывая прошлое, человек предает все, из чего состоит настоящее. Время течет непрерывно, и оно взаимосвязанно. Можно ли сказать, что забвение есть измена? Я считаю, что да. Человек, забывающий о своем прошлом, о важных исторических событиях, предает свой народ, своих близких и родных людей. Разрывая связь настоящего и прошлого, человек предает самого себя, так как он самостоятельно лишает себя возможности пользовать тем опытом, который остался ему от предков. В правильности своего мнения меня убеждают произведения художественной литературы.

Так, тему исторической памяти можно увидеть в произведении Л.

Н. Толстого «Война и мир». В этом романе разворачиваются события Отечественной войны 1812 года. Она сыграла большую роль в жизни каждого героя произведения. Отечественная война принесла много страданий, боли и слез. 1812-ый год круто изменил жизнь Андрея Болконского. Главный герой искал смысл жизни: пытался найти его в воспитании сына, реформаторской деятельности и, наконец, в войне.

Андрей Болконский был в центре всех событий: участвовал в разных войнах и операциях, он смог прочувствовать войну на себе. Болконский храбро сражался, совершал подвиги, но при все этом главный герой остался несчастным. За это Андрей поплатился самым дорогим, что у него было: счастливой семьей, настоящей любовью и своею жизнью. Действительно, человеку важно помнить какой ценой завоевана победа, знать о подвигах людей и сражениях.

Не менее значимым примером является роман-эпопея «Тихий Дон» М. Шолохова. Действие этого произведения охватывает годы жизни нашей страны, ознаменованные величайшими событиями всемирно-исторического значения. Это и Первая мировая война, Февральская, Октябрьская революция и гражданская война. Семья Мелеховых оказывается в центре исторических событий того времени. Главный герой, Григорий, проходит свой жизненный путь. Судьба предоставляет ему сложные испытания.

Война несет разрушения и озлобления, ломает судьбы людей и оскверняет человеческие души. Ошибки прошлого не должны повториться в будущем, и из-за этого люди не должны забывать историю народа. Конечно же, долг каждого человека- оставаться человеком.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что забвение действительно является изменой, так как человек, разрывающий связь настоящего и прошлого, изменяет своему народу, своим родным и близким, самому себе. Нам необходимо чтить традиции, изучать свои корни и учиться на ошибках наших предков.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.