Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Спектор о сохранении памяти (ЕГЭ по русскому)

В предложенном для анализа тексте Владимир Давыдович Спектор поднимает проблему сохранения памяти об известных людях, которые своими поступками оставили след в истории.

Автор указывает, что для большинства земляков писателя и даже для современников Владимира Ивановича Даля он является “стариком с бородой, пером в руке, стариком, систематизировавшим тысячи слов”, но ведь на самом деле Даль обладал еще и такими редкими качествами как справедливость, доброта и честность, что крайне редко сочетается в людях.

Данный пример наталкивает нас на мысли, что в памяти современников иногда пропадают важные факты, связанные с великими людьми.

Также Спектор в своем произведении описывает ранние годы становления Даля, когда ему было приписано авторство чужого произведения, за что тот был разжалован в матросы, времена, когда Владимир Иванович подал в отставку и пошел по стопам отца в медицинский факультет, после чего отправляется на фронт Русско-турецкой кампании.

Этот пример помогает понять, что большинство людей знают только общеизвестные факты о знаменитостях, не углубляясь в истории становления их личности.

Оба примера дополняют друг друга и демонстрируют желание Владимира Давыдовича рассказать о своем земляке, который прославился на весь мир.

Но название романа напоминает нам о том, что множество таких героических историй были утеряны с ходом времени.

Подводя итог, стоит отметить, что историю создают люди и мы должны уважать память о тех, благодаря которым мы живём именно в том мире, который у нас есть.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.