Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Герои каких произведений русских писателей являют собой тип лишнего человека и в чём этих героев можно сопоставить с лермонтовским Печориным? (ЕГЭ по литературе)

Тип "лишнего человека" нашел широкое отражение во многих произведениях русской классической литературы. Например, в романах А. С. Пушкина "Евгений Онегин", И. А. Гончарова "Обломов" и

М. Ю. Лермонтова "Герой нашего времени".

Схожим в реализации данного типа в пушкинском и лермонтовском романах является печальное окончание жизни каждого из героев. Онегин, растратив душевные силы, лишившись Татьяны по собственной вине, остается несчастен и одинок. Герой не реализует себя, упустив шанс на сильную искреннюю любовь. То же происходит и с Печориным, который жизнь тратит на одиночество и страдание, в которые погружает себя по собственной воле. Он чуждается общества, отталкивает людей, готовых полюбить его и помочь ему. Различным является то, что Онегин временно обретает покой, когда покидает свет и погружается в созерцание природы.

Безусловно, Пушкин даёт надежду своему герою. Печорин беспокойно перемещается, ни в чем не находя для себя отдушины, Лермонтов не верит в спасение покалеченной души.

Обломов И. А. Гончарова и Печорин М. Ю. Лермонтова схожи тем, что оба главных героя — лишние люди — обладают глубокой душой и чутким сердцем, которое либо наполняют светлым чувством, как Обломов, либо обрекают на извечные страдания, как Печорин. Они оба тонко чувствуют и страдают от слабости характера: это подтверждает безволие героя гончарова и колкости в виде защитной реакции героя Лермонтова.

Но есть и явное различие в их характерах. У друг — Штольц, которого он ценит. Достаточно вспомнить сцену, когда главный герой встречает своего друга — сколько радости и оживления появляется в увядающем внешне человеке! Лермонтовский герой разуверился в жизни окончательно, погрязнув в эгоизме и одиночестве. Так, главная схожесть — это некая слабость характера и богатый чувствами внутренний мир героев, а различие — отношение к окружающим.

Таким образом, более близки "Герой нашего времени" и "Евгений Онегин", так как характерами Онегин и Печорин более близки — они не принимают счастья и покидают общество в надежде спастись от нравственной болезни. Обломов же, обладает потенциалом и полноценным планом на счастливое будущее, которое надеждой селится в его сердце.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском