Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




17.2 Портреты героев и их роль в романе И. С. Тургенева «Отцы и дети» (ЕГЭ по литературе)

11 из 14
Оценка эксперта внизу

Роман Тургенева «Отцы и дети» был написан в 19 веке в направлении реализм. Столкновение взглядов разных поколений стало основным конфликтом в произведении.

Чтобы более подробно раскрыть образы героев, которые играют главную роль в определении авторской идеи, писатель использовал портретную характеристику. Описывая черты лица и одежду персонажа, он позволил читателю понять его характер, принципы и образ жизни.

Так, одним из значительных героев романа является Павел Петрович, и его внешнему облику Тургенев уделил много внимания.

Этот герой был настоящим представителем светского общества, поэтому его манеры, одежда и прическа выражали аристократизм. Уже с первых страниц его появления мы могли понять, каких взглядов придерживался этот персонаж — он явился «одетый в темный английский сьют», идеально выбритый, и вся его фигура выражала изящество. Также автор акцентирует внимание на «красивую руку с длинными розовыми ногтями», которая также выглядела аристократично.

Весь его облик резко контрастирует с внешним видом Базарова, и это также играет большую роль в определении основного конфликта в произведении. Этот герой был нигилистом, то есть отрицал все, поэтому и внешнему виду он не уделял особого внимания. Базаров носил скромную, староватую одежду, длинные волосы и бакенбарды. Также у него был «широкий лоб», «длинные зеленоватые глаза» и тонкие губы — таким описанием автор дает нам понять, что, хотя Базаров не был особо красивым молодым человеком, он все же был упрям и умён.

Таким образом, Павел Петрович в своем внешнем облике выражал взгляды светского общества, где важно выглядеть идеально всегда, а Базаров, наоборот, презирал аристократов и не считал нужным так тщательно следить за своей внешностью. При первом знакомстве, даже не обмолвившись ни словом друг с другом, эти герои поняли, что их взгляды противоположны, поэтому портретная характеристика в данном фрагменте сыграла огромную роль.

Но помимо этих персонажей, Тургенев также описывает внешность Николая Кирсанова — «совсем седого, пухленького и немного сгорбленного». Он был добрым и безобидным человеком, и его мягкие черты лица выражали это. Робость Кирсанова можно проследить и в том, как он сидел «подогнувши под себя ножки». В то же время, весь его внешний облик выражал внутреннюю гармонию. Да, Николай Петрович не был таким заядлым «аристократом», как Павел Петрович, его брат, но он не стремился к роскоши и хотел жить просто и счастливо, поэтому и выглядел просто.

Таким образом, портретная характеристика всегда играет важную роль в произведениях, и в романе «Отцы и дети» этот прием позволил автору раскрыть характеры героев, их привычки и взгляды на жизнь. Также описание внешности персонажей помогает определить основной конфликт произведения.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

1. Соответствие сочинения теме и её раскрытие. Сочинение написано на указанную тему, но тема раскрыта не полностью. Для анализа конфликта поколений берутся позиции Павла Петровича Кирсанова и Евгения Базарова, но они не единственные в произведении, кто связан с темой "отцов и детей". И непонятна роль Николая Кирсанова в конфликте. (2/3)

2. Привлечение текста произведения для аргументации. Для аргументации текст используется в качестве анализа важных для выполнения задания элементов, микротем, деталей, авторская позиция отображена верно, фактических ошибок нет. (3/3)

3. Опора на теоретико-литературные понятия. Теоретико-литературные понятия применяются в сочинении и используются для анализа раскрытия темы сочинения, ошибок в использовании понятий нет. (2/2)

4. Композиционная цельность и логичность. В сочинении прослеживается композиционный замысел, НО абзац про Николая Кирсанова компазиционно не связан с другими, и мысль по поводу имеющегося конфликта в произведении не развивается. (1/3)

5. Соблюдение речевых норм. Допущена 1 речевая ошибка: "он не стремился к роскоши и хотел жить просто и счастливо, поэтому и выглядел просто". Повтор слова "просто". (3/3)



Логические ошибки:

1) "Столкновение взглядов разных поколений стало основным конфликтом в произведении". Вариант замены: "Столкновение взглядов разных поколений является основным конфликтом в произведении";

2) "Он позволил читателю понять его характер, принципы и образ жизни". Вариант замены: "он помогает читателю понять его характер, принципы и образ жизни";

3) "Эти герои поняли, что их взгляды противоположны, поэтому портретная характеристика в данном фрагменте сыграла огромную роль". Непонятно, какую роль, и, в принципе, персонажи понимают свое различие во взглядах, потому что видят, как кто одет, а при таком построении предложения эта мысль неясна;

4) "Робость Кирсанова можно проследить и в том, как он сидел..." От союза "и" в данном случае возникает вопрос: "В чем еще?" Поскольку до этого не говорится, в чем еще проявлялась робость Кирсанова, этот союз можно просто убрать;

5) "В то же время, весь его внешний облик выражал внутреннюю гармонию." Такая же ситуация, как с союзом "и", можно просто убрать;

6) "Да, Николай Петрович не был /.../, но он не стремился..." Союз "но" добавляет в смысл предложения второе отрицание, которое здесь не нужно.



Заключение:

Неплохая работа, можно отметить отсутствие грамматических и пунктуационных ошибок, но, безусловно, есть, над чем работать. Во-первых, встречается очень много "общих слов" ("играет большую роль", "сыграла огромную роль" и др.). Рекомендую избегать таких фраз и пытаться их конкретизировать. Во-вторых, советую имена авторов и персонажей в первый раз писать полностью (роман Ивана Сергеевича Тургенева «Отцы и дети»; одним из значительных героев романа является Павел Петрович Кирсанов; контрастирует с внешним видом Евгения Базарова). От этого вырастет количество слов и улучшится восприятие текста. Также хотелось бы более развернутого ответа, привлечения других персонажей и их портретов, более глубокого раскрытия конфликта.

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.