Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




17. Какую роль в романе играет антитеза? По произведению И. С. Тургенева «Отцы и дети» (ЕГЭ по литературе)

В середине девятнадцатого века был опубликован роман Тургенева «Отцы и дети». Автор в своём произведении затронул многие актуальные проблемы того времени. Семейные взаимоотношения, идейные противоречия между представителями старого и нового поколения, любовь разрушающая и созидательная: всё можно найти на страницах его романа. Важную роль для раскрытия этих тем играет антитеза. Весь роман построен на противопоставлении разных взглядов на мир, разных идей, разных форм одного чувства, и именно такое противопоставление помогает понять авторскую мыль.

Рассмотрим несколько примеров антитезы в произведении Тургенева, чтобы увидеть её роль.

Одним из основных конфликтов в романе является конфликт между Павлом Петровичем Кирсановым и Евгением Базаровым. Именно на примере этого столкновения, автор показывает противоречия между идеями и взглядами двух поколений. Персонажи противопоставлены друг другу, Тургенев использует художественную деталь, чтобы усилить антитезу. Знакомя нас с героями, он обещает внимание на руки каждого из них. У Базарова они красные, это руки человека, привыкшего к труду и постоянной деятельности. Павел Петрович же обладает красивыми руками с длинными розовыми ногтями. Он явно ведёт исключительно аристократический образ жизни, ему не знакома тяжёлая работа. Так с помощью деталей автор показывает взгляды героев на жизнь. Базаров желает изменить мир, разрушить устаревший уклад, освободить место для нового и лучшего. Он считает, что время разговоров прошло, пришло время действий. А для Павла Петровича эти действия означают покушение на устойчивые правильные вещи, на привычные истины и нормы. Поэтому мы видим руки интеллигента, дворянина старых принципов. Антитеза здесь помогает читателю увидеть мир с разных точек зрения, понять обе позиции. Молодой доктор призывает разрушить старое во имя нового, пожилой аристократ отстаивает проверенные временем истины. Благодаря противопоставлению читатель может более объективно взглянуть на оба мнения. Антитезу можно увидеть также, сравнив чувства, возникающие между Анной Одинцовой и Базаровым с чувствами между Катей и Аркадием. В первом случае мы видим пример любви разрушительной, неспокойной, во втором – мягкой и созидательной, гармоничной любви. Евгений мучается глубоким и сильным чувством, его сжигает страсть, которую ему сложно принять, ведь она противоречит его убеждениям. А для Одинцовой покой является главной ценностью, поэтому она отвергает Базарова. Отношения между персонажами обречены на распад. Они приносят боль обоим героям. По-другому дела обстоят у Аркадия и Кати, эти герои принимают чувства, понимают друг друга, межу ними теплота и гармония. Антитеза в этом случае даёт понять какой должна быть любовь, какая любовь не приведёт к разрушению и мукам.

Таким образом, можно сделать вывод, что антитеза в романе помогает сформировать у читателя более объективный взгляд на вещи, понять авторскую позицию и позиции каждого героя в отдельности. Благодаря антитезе раскрываются характеры и взгляды персонажей, создаются более полные их образы.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.