Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Библейские мотивы в романе Ф. М. Достоевского «Преступление и наказание» (ЕГЭ по литературе)

1849 году 22 декабря на Семёновском плацу петрашевцам был прочитан приговор о «смертной казни расстрелом». Но затем их помиловали и назначили наказания в виде каторжных работ. Среди них был Федор Михайлович Достоевский. На протяжении 4 лет каторги, великий писатель читал одну единственную книгу, дозволенную там, — Евангелие. И в последствие в его произведениях будут отражены не только все мучения, пережитые им за эти годы, но и его философские воззрения. Библейские мотивы в его романе «Преступление и наказание» раскрывают тему духовного воскрешения личности через сострадательную любовь и деятельность.

Одним из ярких эпизодов, связанных с библейским текстом, и символично отражающим духовное состояние героя является история о воскрешении Лазаря.

Сцена, в которой Раскольников требует Соню прочитать легенду о воскрешении Лазаря, отражает его душевные мучения, его стремление к возрождению и очищению. Подобно тому, как умер Лазарь — умерла часть души Раскольникова после убийства, и подобно Лазарю Раскольников будет воскрешён. Автор не случайно дает весь отрывок из евангелия. Этим он подчеркивает значимость фрагмента, и то, что единственной надеждой на обновление души Раскольникова- это любовь Христова.

Деталь евангелической истории о предательстве Христа объединяет образы Спасителя и Сонечки Мармеладовой. Несмотря на противоположность образов Сонечки и Родиона Романовича, есть то, что объединяет их обоих и это убийство. Но если Раскольников убивает старуху-процентщицу и её сестру Лизавету, из-за гордыни, то Сонечка жертвует собой ради ближних. Сцена, в которой Мармеладов рассказывает историю о том, как Соня пошла по желтому билету, и как возвратившись принесла 30 серебряников, раскрывает цену человеческой подлости. Именно за эти деньги Сонечка предала себя, так же как Иуда Христа.

Следующий библейский мотив отражен во сне Раскольникова, когда он уже находится на каторге. Грезы о моровой язве, о духовной болезни, посылаемой Богом на народ, погрязший в пороках, отражают заблуждения Раскольникова. Он осознает, что если каждый человек будет считать себя «право имеющим», то люди погибнут в мучениях от неразрешимых конфликтов и отсутствия единых нравственных ориентиров. Чуть позже в сцене, где Родион сидит рядом с Соней на берегу, и впервые осознает всю глубину своих чувств к ней, он воскрешается и возвращается к подлинной жизни.

В романе «Преступлений и наказание» библейские мотивы и образы отражают нравственные идеалы, принципы героев и позицию автора. Достоевский был убежден, что только благодаря глубокой вере в Христа, возможно возрождение человека, становление на путь истинный.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.