Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Каким образом можно отличить верность себе от нежелания развиваться? Аргументы И. А. Гончаров «Обломов», А. С. Пушкин «Капитанская дочка» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Как отличить верность себе от нежелания развиваться? С давних времён поэты, писатели, художники и философы задумываются над этим вопросом, и каждый, отвечая на него по-своему, пытается донести свои размышления до других людей. Попробую и я дать ответ на поставленный вопрос, а для этого обращусь к примерам из художественной литературы.

Тема верности себе поднимается в известном романе А. С. Пушкина «Капитанская дочка». Вначале главный герой, Пётр Гринёв, предстаёт перед нами легкомысленным юношей, который проигрывает деньги в азартные игры.

Тем не менее его воспитали добросердечным, честным и сострадательным человеком, что ясно по сцене, где юноша отдает свой заячий тулуп незнакомцу, который им помог. На протяжении всего произведения Пётр проходит через множество испытаний, которые закаляют и проверяют его характер. Одной из самых серьезных проверок моральных принципов Гринёва становится захват Пугачёвым Белогорской крепости. Узнав в молодом прапорщике того самого юношу, который ему помог, Пугачёв предлагает ему перейти на свою сторону, но Пётр несмотря ни на что остаётся верен присяге и моральным ценностям, а значит и себе.

В романе И. А. Гончарова «Обломов» раскрывается тема нежелания развиваться. В отличие от своего друга Штольца, который не представляет свою жизнь без труда, саморазвития, общения, Илья Ильич Обломов является потомственным дворянином, который привык, что все дела делают за него. Выросший в деревне, которую автор метко называет «сонным царством», Илья Ильич проявляет качества, которые правили этим тихим местом: лень, пассивность, неподвижность. Обломов предпочитает целый день проводить во сне или лёжа на диване, чем заниматься какой-либо полезной, развивающей деятельностью. Его квартира, которая является отражением своего хозяина, выглядит безжизненной и даже заброшенной. Из четырёх комнат Обломов использует лишь одну, в которой грязно и пыльно, по углам находится паутина, вся мебель полиняла. Единственным признаком жизни в квартире была не убранная со вчерашнего ужина тарелка. У Ильи Ильича был шанс вырваться из этой пустой жизни, когда он влюбился в Ольгу Ильинскую, но «обломовщина» и его собственная лень оказываются сильнее. Умирает Обломов тихо, «как будто остановились часы, которые забыли завести», из-за нездорового образа жизни, ничего не совершив и никак не утвердившись в истории.

Все приведенные мной аргументы основаны на читательском опыте. Они убеждают нас в том, как отличить верность себе от нежелания развиваться. Верностью себе в первую очередь является верность своим клятвам, моральным принципам, ценностям, в то время как нежелание развиваться — полный отказ от любых перемен, будь они к лучшему или к худшему.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.