Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как отличить верность себе от нежелания развиваться? Аргументы И. А. Гончаров «Обломов», А. С. Пушкин «Капитанская дочка» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Человек развивается вместе с обществом. Взгляды и принципы изменяются с течением времени, обстоятельств, получением жизненного опыта. Верность себе не исключает возможности развития в любой сфере деятельности, но подразумевает, что человек остаётся верен своим моральным установкам. Нежелание развиваться — это полный отказ от перемен, в том числе и перемен к лучшему.

Вспомним произведение Гончарова «Обломов». Автор рассказывает нам о жизни Ильи Обломова.

Он очень ленивый, не любит различные мероприятия, не читает книги и газеты. Его жизнь ведёт к смерти. Андрей Штольц, его друг, пытался ему помочь и изменить его жизнь. Он звал его на различные мероприятия, вывозил гулять и пытался привлечь внимание Ильи к светской жизни. Однако, Илье это совершенно не нужно.

Главный герой не стремиться развиваться и совершенствоваться.

Таким образом, автор на примере Ильи Обломова показывает нам, что значит нежелание развиваться.

Противоположный пример можно найти в произведение А. С. Пушкина «Капитанская дочка». Главный герой Пётр Гринёв верен своим моральным убеждениям. В начале повести автор показывает Петра, как легкомысленного человека. Он проигрывает деньги в бильярде. Однако, Пётр совершает достойный поступок, когда не признаёт Пугачева царем и возвращается за Машей. В любой ситуации юноша остаётся самим собой, он искренний и честный человек. Гринев развивается к концу произведения. Он стал мужественным и ответственным, не потеряв своих положительных качеств. Так, Гринев верен себе.

Таким образом, одинаковое поведение людей может быть разными явлениями: одни не желают развиваться, другие остаются верными себе. Главное их отличие заключается в том, что нежелание развиваться приводит к плохим последствиям. Так как это отсутствие даже перемен к лучшему. А люди, которые остаются верным себе принимают перемены, но не изменяют своим моральным ценностям.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.