Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ первого сна Раскольникова про забитую лошадёнку (Достоевский Ф. М.)

Федор Михайлович Достоевский — великий классик русской литературы. Один из его самых известных романов — это "Преступление и наказание". В этой статье будет представлен анализ первого сна Родиона Раскольникова про лошадёнку.

Главный герой увидел этот сон накануне своего преступления, когда он был в смятении стоит ли ему совершать это.

В начале сна Родиону семь лет, и он вместе с отцом идёт на кладбище и видит церковь. Они проходят около кабака, возле которого стоит лошадь, запреженная в телегу. Лошадь выглядит хилой и очень тощей, а телега напротив огромна и тяжела.

И вот выходит хозяин кобылки по имени Миколка (кстати, также зовут и того красильщика, который взял вину за убийство на себя). Хозяин также как и его знакомые пьяны и не разбирают, что делают.

Миколка решил развеселить и без того шумную толпу, сказав, что его лошадь может развести все и даже пойти вскачь.

Конечно, все смеются и потешаются, так как лошадёнке уже почти двадцать лет.

Естественно, бедной лошади не удаётся даже сдвинуть с места тяжёлую телегу. Поэтому пьяный злой Миколка со своими товарищами начинает бить кобылку, а затем и вовсе забивает её с помощью железного лома.

Маленький Родион подбегает к умершей лошади, начинает обнимать её окровавленную морду и накидывается на Миколка с кулачками. Затем Раскольников просыпается в поту.

Смысл этого сна состоит в том, что душа Раскольникова бороться с его идеями. Убийство и насилие чужды внутреннему миру главного героя, и он пытается этому противостоять.

Также не стоит забывать и о деталях. Так мы видим, что кабак, где собираются грешники, находиться достаточно близко к церкви. Это некое сравнение, что если человек захочет и приложит какие-то усилия, то он сможет очистить свою душу и пойти по пути исправления.

Ещё один интересный момент, что сон имеет композиционного двойника — Катерина Ивановна (когда она умирала от чахотки, Катерина произнесла фразу "Уездили клячу!..").

Это был анализ первого сна Родиона Раскольникова.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.