Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ сна Родиона Раскольникова об убийстве лошади (Достоевский Ф. М.)

Сновидение относит Родиона во детские годы — ему приблизительно 7 лет. Писатель касается памяти, излагая события,происходящие с Раскольниковым в действительности: мальчик весьма трудно выносит ужасное обращение к бедной "клячонке",следит,как толпа избивает лошадь (в бешенстве, яростно, несправедливо,самое ужасное — по глазам). В сне главный персонаж возвращается в детские годы, в беспечный период, когда постоянно неподалеку от него есть папа, что означает чувство защищенности и покоя мальчика. Но во сне Родион не ощущает спокойствия, также едва ли его возможно назвать веселым.

Он наблюдает захмелевшую толпу, что стремится вынудить коня ездить “вскачь”.

Но лошадь небольшая и худая, абсурдность условия очевидна: лошадь она не способна сместиться с места, но стремящихся прокатиться все больше. Мальчик ощущает яростное бессилие,потому что страдает невинное существо, однако находящиеся вокруг,как может показаться на первый взгляд, не обращают внимание на абсурдность условия: ударяют кобылу в бока , стегают по морде и по глазам. Из-за возмутительной несправедливости у Роди происходит приступ агрессии,он желает уберечь животное, сострадает ему, однако у него нет возможности достучаться до преступников.

В трактовке сновидения Раскольникова исследователи творчества Ф. М. Достоевского почти единогласно утверждают, что его значения – неподготовленность персонажа к нарушению закона и подтвердить собственную концепцию на практике. Сновидение свидетельствует о том,что Раскольников очень человечен, он не способен к смертоубийству, которое собирается осуществить. Главный герой очень сентиментален и чувствителен. Раскольников приготовляется подтвердить собственную концепцию о том, что всё без исключения общество разделяется на “материал” и на тех, кто горазд перейти указ, ответственность в их случае не последует.

Но непосредственно сам персонаж не принадлежит к 2-ой группе людей. Он очень долгое время убеждает себя, что гибель старухи-процентщицы — большое благо для всех, кто находится в её “кабале”. Раскольников не способен ко смертоубийству, он не осмысливает всей сущности запланированного. Душа персонажа противится, она ведет борьбу со разумом, непосредственно это акцентирует внимание на сновидение об “забитой кляче”. Немаловажно то, что сон происходит в преддверии запланированного смертоубийства, оно даёт подсказку герою, то что он никак не тот, кто обязан “спасать мир” с помощью ликвидирования злобы своими руками.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.