Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По личности М. М. Сперанский (ЕГЭ по истории)

Михаил Михайлович Сперанский — видный государственный деятель первой половины девятнадцатого века.

Сперанский участвовал в реформации государственного аппарата и кодификации законов.

Причинами реформации государственного аппарата стали отсутствие упорядоченности в деятельности государственного аппарата и низкий уровень профессионализма среди его сотрудников. Значительную роль в процессе реформации государственного аппарата сыграл М. М. Сперанский. Он осознавал необходимость реформ, поэтому составил указы, согласно которым отменялась практика приравнивания придворных званий к гражданским и обязательный образовательный ценз для гражданских чинов. Сперанский убедил Александра I в необходимости данных преобразований и добился их принятия.

Данная реформа стала причиной недовольства чиновничества, из-за чего Сперанский был отправлен в отставку и сослан в Нижний Новгород.

Причинами кодификации законов стали необходимость в правовом укрепление самодержавия, возникшая правовая неразбериха из-за противоречивости законов, а также надобность систематизации огромного количества нормативно-правовых актов. Важную роль в этом процессе сыграл М. М. Сперанский. Он выполнил волю Николая I и провёл гигантскую систематизационную правотворческую работу. Он руководил всей работой по кодификации «Полного собрания законов Российской империи» и своду законов, принятых уже при Николае I. Он раздавал рекомендации подчиненным, разрешал затруднения и докладывал царю о достижениях II Отделения Собственно Его Императорского Величества Канцелярии. Михаил Сперанский был председателем итоговой комиссии, которая анализировала и перепроверяла черновики частей будущего издания. Кодификация законов подняла роль права в обществе и стала основой для будущей судебно-правовой реформы в 1864 году.

Также немаловажную роль в кодификации законов сыграл сам Николай I. Он осознавал необходимость данного преобразования и для этого сформировал II Отделению Собственно Его Императорского Величества Канцелярии, во главу которого поставил М. М. Сперанского. Кроме того Николай I одобрил и опубликовал «Полное собрание законов Российской империи» и пятнадцатитомный свод законов, принятых уже во время его правления. За проделанную работу Николай I наградил М. М. Сперанского.

Кодификация законов стала значительной правовой реформой. Она стала новым этапом в развитии отечественного права и правовой культуры граждан. С её появлением деятельность чиновников стала жёстко регламентирована, из-за чего снизилась коррупция. Данная реформа стала отправным толчком систематизированной структуры права в России. Право стало динамичным и в дальнейшем редактировалась, а не противоречило новым законам. А также стала основой для будущей судебно-правовой реформы Александра II.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском