Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Личность М. М. Сперанский (ЕГЭ по истории)

С именем М. М. Сперанского связаны проведение министерской реформы, подготовка «Введения к уложению государственных законов», кодификация законов Российской империи и многие другие мероприятия царствования Александра 1 и Николая 1. Недаром М. М. Сперанский считается одним из самых талантливых юристов и государственных деятелей первой половины 19-го века.

Важным процессом во внутриполитическом курсе страны стало проведение министерской реформы в 1802 - 1811 гг. Причиной для её проведения стала несостоятельность коллегий, созданных еще Петром 1, в которых ответственность носила групповой характер, что значительно снижало эффективность исполнительной власти: решения принимались несвоевременно, ответственность за неудачное исполнение по факту ни на кого не возлагалась.

Важную роль в проведении министерской реформы сыграл М. М. Сперанский: он подготовил положения реформы, представил их императору. Александр 1 одобрил проект и привел его в исполнение. В результате были созданы первые министерства: Министерство Просвещения, Внутренних дел, Иностранных дел и др, — которые осуществляли работу по принципу единоначалия, координировали подведомственные им структуры; они просуществовали вплоть до падения Империи.

Ещё одним знаменательным событием в период царствования Александра Первого стало подготовленное М. М. Сперанским «Введение к уложению государственных законов», которое должно было создать в стране систему сдержек и противовесов. Предпосылкой для разработки законодательного акта стала острая необходимость реформирования империи, осознанная императором. Он поручил М. М. Сперанскому составить план государственных преобразований. Сперанский подготовил и представил Александру 1 проект, в основу которого был положен принцип разделения властей на исполнительную (в лице министерств и Сената), судебную (в лице независимых судов) и законодательную (которая требовала создание Государственной Думы), а связующим звеном между ветвями власти и Императором должен был стать Государственный Совет. Однако консервативная часть общества (в особенности Карамзин, который написал «Записку о древней и новой России», где нелицеприятно отзывался о реформе) раскритиковала этот проект, часть из его положений, в частности создание Государственной Думы, были проигнорированы. В результате этой реформы в 1810 году был образован Государственный совет, обладающий законосовещательными функциями при Императоре, а сам Сперанский из-за повсеместной критики был отправлен в отставку.

Не менее значительным событием стала кодификация законов при Николае 1, в которой активно проявил себя М. М. Сперанский. Причиной для проведения кодификации законов стало нагромождение законодательной системы законами, которые никак не систематизировались. Под руководством Сперанского были составлены Полное собрание законов 1830, Свод законов 1832. Для проведения кодификации Сперанский совместно со 2 отделением СЕИВК обработал законы с 1649 года и оставил только действующие. Результатом стало упорядочение российского законодательства и создание предпосылок для развития сильной законодательной базы.

Период активной деятельности М. М. Сперанского оставил значительный след в истории российского государства. Введение к уложению государственных законов впервые в истории России ставило вопрос о разделении власти и полномочий, к которому не раз будут возвращаться общество и государственный аппарат в течение всего 19 века, Государственный совет активно вел законосовещательную деятельность вплоть до 1917 года.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.