Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




М. М. Сперанский (ЕГЭ по истории)

6 из 12
Оценка эксперта внизу

В своём сочинении я бы хотела упомянуть два значимых события, проходивших в годы жизни выдающегося реформатора и законотворца Михаила Михайловича Сперанского, сыгравшего немаловажную роль в истории Российского государства.

Первым событием станет издание «Введения к уложению государственных законов», причиной которому послужило желание императора Александра I провести реформы в сфере крестьянства и государственного аппарата управления. Это дело он поручил своему доверенному лицу М. М. Сперанскому, который в 1809 г. разрабатывает уже готовый проект преобразований. В них входили:

1) разветвление власти на законодательную (Государственная Дума), исполнительную (Министерства) и судебную (Сенат);

2) создание Государственного Совета как совещательного органа власти;

3) разделение общества на 3 сословия: дворянство, «среднее состояние» (купцы, мещане) и «народ рабочий» (крепостные, рабочие).

Им всем предоставлялись гражданские права; а первым двум еще и политические, в частности избирательное право, которое должно было использоваться при выборах в Госдуму;

4) образование Комитета министров, контролирующего деятельность министерств и т. п.

Из всего списка полноценно был осуществлен только 4 пункт. Был создан Государственный Совет, временно (до создания Госдумы) осуществляющий законодательную функцию. Также были образованы министерства, заменяющие коллегии и осуществляющие исполнительную власть. Все эти реформы были призваны превратить Россию в конституционную монархию, однако сделать этого не удалось по нескольким причинам:

Во-первых, разделение власти сулило ограничить власть Александра I, как монарха, чего он очень не хотел.

Во-вторых, дворянское сословие было против реформ (почти все были настроены против Сперанского, что вредило и ему, и императору, поэтому второй был вынужден отправить первого в отставку)

В-третьих, Отечественная война отложила реализацию проекта и т. д.

Получается, что основная часть реформ была не выполнена, из-за чего не удалось осуществить все поставленные заранее цели: сделать Россию конституционной монархией и отменить крепостное право.

Но зато, задумки Сперанского нашли свое отражение в последующих преобразованиях правителей: Александра II при судебной реформе (устанавливалась вертикаль судов) и Николая II при создании Государственной Думы как выборного органа власти.

Ко второму событию я бы отнесла кодификацию и создание нового свода законов, проводимых с 1826 по 1832 гг. Это было сделано для того, чтобы привести российское законодательство в порядок, а также повысить правовую культуру общества, нехватка которой была довольно заметна во время восстания декабристов в 1825 г. Об этом позаботился Николай I: он создал II Отделение императорских дел канцелярии для решения этого вопроса, её деятельность фактически была возглавляема М. М. Сперанским. Его комиссия проделала немалую работу: создала новый усовершенствованный свод законов (1832), упорядочила их, ликвидировала ненужные и распределила их в соответствии с отраслями (уголовный, гражданский, хозяйственный и т. п.); за что впоследствии Николай I наградил Михаила Михайловича Сперанского орденом Андрея Первозванного (высшей наградой). Таким образом, это способствовало развитию правовой культуры населения и укреплению государственной власти.

Большинство преобразований, предлагаемых М. М. Сперанским, так и остались проектами, должно быть, это было связано с тем, что они носили слишком радикальный характер. Однако, деятельность этого человека невозможно недооценить, потому что он внес значительный вклад в развитие права и самого государства. Основываясь именно на его разработках, через пару десятков лет Александр II сможет осуществить ряд важнейших реформ, сыгравших решающую роль в развитии государства и его победе в русско-турецкой войне.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

По критериям демоверсии ЕГЭ по истории 2021 года.

Рекомендации

Сенат должен был исполнять функции высшей судебной инстанции.

Сперанского сослали в Нижний Новгород, позже он был назначен в Сибирь. Назначение больше было похоже на ссылку.

Александр I вынужден был отправить Сперанского в почётную ссылку, назначен генерал-губернатором Сибири.

Дворянство было крайне недовольно Сперанским, его обвиняли в попытках поднять крестьян на восстание против помещиков и даже в сговоре с Наполеоном.

Доверенным лицом императора стал Алексей Андреевич Аракчеев.

Реформы, предложенные Сперанским должны были не допустить революционных потрясений в России.

Власть должна была разделиться на три части: исполнительная, законодательная и судебная. Это разделение действует и сейчас.

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.