Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Михаил Сперанский (ЕГЭ по истории)

Михаил Сперанский — одна из наиболее ярких личностей в период либерального правления Александра I. Сперанский доказал, что, являясь выходцем из бедной семьи, можно лишь своими усилиями добиться блестящей карьеры. Будучи статс-секретарем Непременного совета, Михаил подготовил несколько законопроектов, которые могли бы перекроить отечественную историю. К сожалению, все они так и остались на бумаге.

Одним из наиболее важных событий в биографии Сперанского является законопроект о реформировании государственного управления, который долгое время разрабатывал и создавал Михаил. Документ в перспективе подразумевал разделение властей на законодательную, исполнительную и судебную путем созыва представительной Государственной думы и введения выборных судебных инстанций. Причиной данного события является устарелость прежней системы правления, громоздкость органов государственной власти, также нельзя забывать, что последние несколько правителей выбирали вектор политики управления прямо противоположный друг другу, что отрицательно сказывалось на единстве системы власти.

Следствием разработки данного законопроекта стала его частичная реализация, выразившаяся в создании Государственного Совета в 1810 году. Однако другими следствиями могли бы стать: начало конституционного процесса в России, независимость ветвей власти и ограничение самодержавия. Но законопроект Сперанского остался на бумаге из-за противостояния консерваторов и начала Отечественной войны. Данное событие невозможно без упоминания Александра I. Именно император поручил Сперанскому разработку законопроекта и именно либеральные взгляды Александра стали субъективной причиной решения о необходимости создания такого документа. Но после войны император изменил вектор своей политики на более консервативный, стремился укрепить свою власть и прекратил реализацию проекта Сперанского.

Другим значимым событием в жизни Сперанского является кодификация и создание нового свода законов, проводимых с 1826 по 1832. Причиной данного события является необходимость привести российское законодательство в порядок, а также повысить правовую культуру общества, нехватка которой была довольно заметна во время восстания декабристов в 1825 г. Кодификация проводилась во время правления Николая I.

Также за проделанную работу Николай I наградил Сперанского орденом Андрея Первозванного.

Личность Сперанского, ровно как и его работа, были оценены историками и его современниками неоднозначно. Но все-таки в кругах ученых о Сперанском преобладает хорошее мнение. Например,

В. О. Ключевский писал о нем: “Вольтер в православно-богословской оболочке”.

Деятельность М. М. Сперанского нашла свое отражение и в последующей эпохе. Учрежденный по его проекту Государственный совет просуществует до 1906 года. А Николай II будет опираться на труды Сперанского при создании Государственной думы как выборного органа. Важно то, что, хотя проекты Сперанского и не были реализованы, его реформаторские планы составили ту основу, на которой в дальнейшем вырабатывались проекты преобразований. Основываясь именно на его разработках, через пару десятков лет Александр II сможет осуществить ряд важнейших реформ, сыгравших решающую роль в развитии государства и его победе в русско-турецкой войне.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.