Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Личность М. Сперанский (ЕГЭ по истории)

М. М. Сперанский — выдающийся государственный деятель времен Александра 1 и Николая 1. С его именем связаны такие события и процессы, как разработка проекта либеральных реформ, кодификация законов Российской империи, суд над декабристами.

Одним из главных событий деятельности Сперанского стала разработка проекта реформ. Ключевую роль сыграл Александр 1: он выделил Сперанского как способного государственного деятеля, возлагал на него дела частного характера, тем самым приближая к себе, а затем поручил разработать проект либеральных реформ. Благодаря его действиям Сперанский стал видным гос-венным деятелем. Кроме того, важную роль сыграл сам Сперанский: он разработал идею разделения властей на 3 ветви, изложил это на бумаге и представил императору.

Именно талант Сперанского, а также его начитанность в сфере государственного управления и либеральных преобразований позволили создать проект либеральных реформ. Причиной данного явления стало проведение либерального курса политики Александром 1, который был воспитан на идеях Просвещения, в первую половину его царствования, а также начало реформирования системы управления страной (до этого коллегии были заменены министерствами), что сделало создание проекта преобразований логичным продолжением реформ. Последствием составления реформы стал отказ Александра от проведения части преобразований под давлением дворянства, которое видело в разделении властей угрозу своему влиянию при дворе, из всей реформы был учрежден только такой орган, как Государственный совет, недовольство дворян политическими взглядами и активностью Сперанского повысилась, что впоследствии приведет к его опале перед Отечественной войной 1812 года.

Еще одним важным событием стал суд над декабристами. Ключевую роль сыграл Бенкендорф: именно он расследовал дело декабристов, составил список всех обвиняемых, опрашивал арестованных, отчитывался о ходе расследования лично императору, установил вину каждого из участников и определил её тяжесть. Николай 1 также принял участие в казни: он поручил Бенкендорфу расследовать дело декабристов, а также отдал приказ Сперанскому вынести наказание декабристам в соответствии с действительным законодательством, а затем смягчил наказание декабристам по всем разрядам. Таким образом, именно действия Сперанского, Николая 1, Бенкендорфа привели к установлению вины декабристов, оглашению их приговора и исполнению этого приговора в жизнь. Причинами данного события стала необходимость пресечь подобное проявление инакомыслия среди высших кругов для сохранения спокойной социальной обстановки, а также незаконный характер деятельности декабристов, которые на своих собраниях рассматривали не только свержение самодержавия, но и цареубийство. Последствиями суда стало повешение 5 членов декабристской организации, отправление многих в ссылку, жесткое подавление оппозиции, а также консервативная политика Николая 1 в период его царствования: создание 3 отделения СЕИВК, занимающегося политическим сыском, издание чугунного устава и т. д. Кроме того, по итогам суда многие декабристы будут сосланы в Сибирь, где они будут заниматься культурной и образовательной деятельностью, что будет способствовать развитию этого района.

Кроме того, важным событием стало создание свода законов Российской империи. Главную роль сыграл Сперанский: он изучил всю законодательную документацию с 1649 года, исключил повторяющиеся и противоречащие законы, убрал устаревшие законы, которые более не отражали реалии современной жизни, а затем провел кодификацию законов. Именно деятельность Сперанского является ключевой в создании свода законов, т. к. вся работа проводилась под его руководством и контролем. Причинами данного явление стало устаревание многих законов, долгое необновление главного законодательства, появление противоречащих друг другу законов, что затрудняло процесс юридической и политической деятельности. Последствиями реформы стало появление четких, кодификациированных законов, которые предопредели развитие судебного и законодательного дела и упорядочили отношения в обществе.

Таким образом, деятельность Сперанского широка и сильно отразилась на дальнейшей истории России. Так, проект либеральных реформ Сперанского станет базой для великих реформ Александра 2, отделении судебной власти от исполнительной и законодательной. Кроме того, кодификация законодательства, предпринятая Сперанским, оформила систему российского права, которая, с некоторыми изменениями, сохранилась вплоть до 1917 года. Помимо этого, ссыльные декабристы, отправленные в Сибирь по итогам суда, будут амнистированы при Александре 2. Выступление декабристов и суд над ними способствуют развитию либерального движения в России, а затем и появлению русского социализма, которые переймут многие идеи от декабристов, в 1850-1860-е года.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.