Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Сперанский (ЕГЭ по истории)

Михаил Михайлович Сперанский — очень важная личность в истории России. Отличался своим трудолюбием, успешной реформаторской деятельностью, талантом и трудолюбием, которым и привлёк внимание Императора Александра I.

Первое важное событие, в котором участвовала данная личность- подготовка и публикация «Введения к уложению государственных законов» Причиной издания данного документа стали длительные обсуждения Александра I и Сперанского о том, как преобразовать Российскую Империю, сделать государственное управление более эффективным, а также уйти от негативных тенденций XVIII века. Более того, сам Александр относился с доверием к Сперанскому, поддерживая его идеи и желая получить план действий по преобразованию государства. Личность, которая сыграла главную роль в данном событии — Михаил Михайлович Сперанский. Его роль состояла в том, что он является непосредственным автором данного документа.

Он регулярно общался с Александром, обсуждая и фиксируя его мысли и идеи. Более того, он обдумывал, как реализовать идеи в реформах, а также изучал опыт европейских стран, анализировал труды Просветителей и брал оттуда самые полезные идеи. Следствием данного события стали лишь две реформы: создание Государственного совета и завершение преобразования министерств. Сближение Александра I со Сперанским взмутит консервативное дворянство, которое захочет повлиять на Императора.

Второе важное событие — Указ о вольных хлебопашцах. Причиной издания данного указа стало желание Александра проводить серию либеральных реформ, а также он регулярно заявлял в Негласном комитете о необходимости отмены крепостного права. Более того, сам Александр этим указом старался показать необходимость освобождения крестьян по инициативе помещиков. Ключевой личностью в данном событии стал сам Александр I. Именно он инициировал обсуждение данного указа в Негласном комитете, формируя его концепцию и применение. Более того, большую часть указа составил лично Александр, а не его помощники и фавориты. В итоге указ был подписан Императором, но он сделал оговорку, что указ имеет рекомендательный характер, чем и усугубил дальнейшее продвижение данного указа. Следствие данного события станет полный провал данной реформы: помещики не планировали и не хотели отпускать на волю крепостных, потому что они приносили им деньги, платили оброк и обеспечивали их благосостояние, но, тем не менее, данный указ носит прогрессивный характер в дальнейшем обсуждении отмены крепостного права.

М. М. Сперанский внёс огромный вклад в развитие России своей реформаторской деятельностью. При Александре I он будет отправлен в ссылку, но уже при Николае I будет возвращён обратно и продолжит свою деятельность в правовой сфере государства. Проекты, которые будут способствовать идее об отмене крепостного права, будут широко изучаться и использоваться при Александре II, и некоторые идеи будут оттуда взяты.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.