Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как Вы думаете, почему люди не понимают друг друга? Аргументы И. С. Тургенев «Отцы и дети», Е. Замятин «Мы» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Конфликты в нашей жизни случаются часто. Но что же является их причиной? Я считаю, что недопонимание — результат противоречий разного мировоззрения. У нас у всех разные ценности, интересы, взгляды на жизнь… И это прекрасно! Но когда они сталкиваются, происходят разногласия.

Противоречия между старшим и младшим поколениями — проблема вечная. Дети и их родители воспитывались в разное время. У них различные ценности и интересы. Вспомним роман И. С.

Тургенева «Отцы и дети». В этом произведение можно увидеть противоречия не только поколений, но и разных политических взглядов. Конфликт на данной почве Павла Петровича Кирсанова и Евгения Базарова зашёл настолько далеко, что в итоге дворянин вызвал разночинца на дуэль, после которого представитель старшего поколения был ранен. А всё это произошло из-за того, что Евгений был нигилистом, он имел иное мировоззрение: не признавал любовь, искусство, красоту природы. Юный врач говорил: «Природа не храм, а мастерская, и человек в ней – работник». Но самое главное то, что Базаров являлся противником аристократии, он отрицал все авторитеты и призывал к революционным демократическим преобразованиям. Павлу Петровичу было это непонятно, ведь он и был тем самым аристократом. Он не видел смысла в изменениях, пропагандируемых разночинцами, ведь он жил хорошо, его всё устраивало и он видел счастье в существующем строе. На этом примере мы можем увидеть, что на первый взгляд бытовой конфликт отцов и детей имеет политическое начало, которое основано на разных идеологических предпочтениях.

Более ярко выраженный политический конфликт с большими жертвами рассмотрим на примере романа-антиутопии «Мы» Евгения Замятина. В нём представлено недемократическое государство, в котором все стороны жизни граждан контролируются. Все люди — приверженцы государственной идеологии. У них есть одна общая цель — строительство интеграла для распространения с помощью него своего мировоззрения. Но в этом государстве есть тайная организация «Мефи», которая выступает против существующих устоев. Её участники, в отличие от других граждан не отрицают любви, против удаления фантазии и всестороннего надзора государства за жизнью граждан. Их главная задача — захватить интеграл, чтобы предотвратить распространение государственной идеологии в другие миры. После их неудачной попытки перехватить интеграл произошла кульминация их борьбы, вследствие чего все участники «Мефи» были казнены. Это и есть настоящий политический конфликт, который произошёл из-за разного видения счастья государством и организацией «Мефи».

Подобные конфликты можно наблюдать не только внутри одного государства, но и между несколькими. Ярким примером международного противостояния может послужить Холодная война. Она существовала почти полвека между странами капиталистического и социалистического блока. Главными соперниками стали США и СССР. Каждая страна видела свои государственное устройство, ценности, идеологию лучше, чем у страны-соперницы. Ни одно из государств не допускало распространение влияния другой, что ни раз становилось угрозой Третьей ядерной мировой войны. Конфликт был настолько сильным, что окончился он только с ликвидации одной из сторон — развала СССР в 1991 году.

Смогут ли люди когда-нибудь полностью понимать друг друга? Конечно, нет, ведь причиной конфликтов является то, что и делает нас людьми — наша непохожесть друг на дуга: разность интересов, мировоззрения, видения этого мира и многое другое. Отцы и дети никогда полностью не примирятся во взглядах, оппозиция будет существовать вечно, а в разных странах будут различные ценности и идеологии – и это нормально!

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.