Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему же люди не понимают друг друга? Аргументы И. С. Тургенев «Отцы и дети», А. Н. Островский «Гроза» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Каждый человек по-своему ответит на этот вопрос. На мой взгляд, непонимание заключено в самом нежелании понять другого человека. Некоторые люди не способны увидеть мир с другой точки зрения. Им кажется, что правы лишь они, что другого способа, пути нет, так же как и нет другой правды. Чтобы доказать свою позицию, обращусь к примерам из художественной литературы.

Проблема непонимания людьми друг друга волновала многих писателей.

Обращается к ней и Иван Сергеевич Тургенев в романе "Отцы и дети". Разногласия возникают между главными героями — Павлом Петровичем Кирсановым и Евгением Базаровым. У героев, родившихся в разных поколениях, совершенно непохожие взгляды на политическую, социальную и культурную сферы жизни общества. Каждый из них доказывает свою "истину", не желая понять и принять мнение своего оппонента. Противостояние сторон ярко выражено для читателя. Таким образом, автор хочет донести до нас мысль о том, насколько важно взаимопонимание между людьми.

Тему непонимания затрагивает Александр Николаевич Островский в произведении "Гроза". Представителями старшего поколения являются Дикой и Кабаниха. Эти люди жестокие, необразованные, скупые на эмоции, лишенные сочувствия и понимания к другим. Они требуют полного подчинения, не задумываясь ни на секунду о наличии другого мнения, кроме их "правильного". Остальные люди не способны долго находиться в их обществе, а некоторые и вовсе утратили собственную точку зрения, находясь под отрицательным влиянием данных героев. Молодое поколение утратило надежду на понимание. Автор показывает к каким последствиям привело нежелание понять людей вокруг себя.

Подвод итоги вышесказанному, можно сделать вывод о том, что большинство конфликтов случаются из-за того, что люди не хотят понимать друг друга. Отворачиваются, закрываются, что и приводит к разногласиям.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.