Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему люди не понимают друг друга? Аргументы Д. И. Фонвизин «Недоросль», И. С. Тургенев «Отцы и дети» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Ещё в подростковом возрасте каждый из нас сталкивается с таким феноменом, как непонимание людьми друг друга. И на самом деле причин этому много и их количество растёт с каждым годом, ведь каждый смотрит на мир по-своему, у каждого своё восприятие мира в целом. Но некоторые люди способны увидеть мир глазами другого человека, а другие, к сожалению, нет, потому что считают, что только их видение мира истинно. Но всё же почему люди не понимают друг друга?

Над этим вопросом ломали голову многие отечественные, а также и зарубежные деятели искусства слова в своих произведениях.

Рассмотрим, хотя бы, комедию Фонвизина "Недоросль", где показано, как воспитание в первую очередь влияет на формирование мировоззрения человека, на примере Митрофанушки. Будучи воспитанным матерью, он брал в пример только её поведение и был уверен в том, что его жизнь правильна, а жизнь других людей, тех же крепостных, неправильна. Митрофанушка, привыкший к тому, что все его прихоти немедленно исполняются, не способен взглянуть на мир глазами других людей и в последствии не способен понять людей, чьё восприятие мира отличается от его собственных взглядов на жизнь.

Так же, причиной непонимания может служить банальная разница в поколениях. Евгений Базаров, представитель "отцов" и Павел Петрович Кирсанов — "детей", в романе И. С. Тургенева "Отцы и Дети" вступают в спор, обсуждая политику, а так же социальную и культурную сферу жизни в целом. Оба участника спора, представляя разные поколения, не хотят уступать друг другу. И в первую очередь, они попросту не хотят понимать друг друга, а во вторых, Базаров и Кирсанов уверены в правоте своих точек зрения. Но в принципе, Евгений Базаров и Павел Петрович способны понять друг друга, но они отчаянно отказываются от этого, будучи уверенными, что правда каждого из них истинна.

Таким образом, люди не понимают друг друга либо из-за нежелания понимать точку зрения своего оппонента, либо из-за невозможности посмотреть на мир глазами другого человека и понять чувства других людей, по причине не должного воспитания.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.