Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что мешает человеку быть счастливым? Аргументы И. А. Бунин «Господин из Сан-Франциско» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Наверное, каждый человек задумывался о счастье. Постараюсь дать определение этому понятию: счастье — это состояние полной удовлетворенности своей жизнью. У каждого человека разное видение счастья: для кого-то счастье — домашний уют и спокойствие, для другого — карьерный рост и постоянные путешествия. Люди в течение всей жизни стремятся достичь состояния счастья. Но что же мешает человеку быть счастливым? На этот вопрос каждый ответит по-разному, но я считаю, что счастье — это состояние души, и оно не зависит от каких-то внешних факторов.

Правильность своей точки зрения могу доказать, обратившись к произведению Ивана Алексеевича Бунина «Господин и Сан-Франциско».

В этом произведении автор рассказывает нам о некотором господине из Сан-Франциско, который вместе с семьей отправился отдыхать в Старый свет. Он сколотил свое состояние и хотел вознаградить себя за годы труда.

Даже во время путешествия он живет по заведённому порядку, а не по тому порядку, который ему нравится. Он не чувствует то наслаждение, о котором мечтал. Таким образом, мы можем прийти к выводу, что роскошь не гарант счастья, счастье не купишь за деньги.

Также в этом произведении Бунин обращает наша внимание на лодочника Лоренцо, высокого старика лодочника, беззаботного гуляку и красавца, знаменитого во всей Италии. Он стоял на рынке и уже продал за пойманных ночью омаров. Хоть лодочник и продал их за бесценок, но он все равно радуется этому. Лоренцо не просто находится в то самом состоянии счастья, к которому так стремился господин из Сан-Франциско, он излучает счастье, именно поэтому его замечают живописцы и запечатлевают на своих картинах. Автор хочет донести до нас, что счастье находится в самом человеке, можно быть счастливым в любом возрасте и при любом финансовом состоянии, и это счастье всегда заметно для других людей.

Подводя итоги сказанного, можно сделать вывод: человек сам решает быть ему счастливым или нет. И сам находит причины быть счастливым, когда человек счастлив, ему ничто не может помешать.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.