Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«В гражданском обществе находится главный центр человеческой свободы» (Б.Н.Чичерин) (ЕГЭ обществознание)

Для написания эссе я выбрал высказывание Б. Н. Чичерина «В гражданском обществе находится главный центр человеческой свободы». В данном высказывании автор поднимает тему гражданского общества. Б. Н. Чичерин считает, что гражданское общество является очагом, источником прав и свобод граждан.

Из курса обществознания мне известно, что гражданское общество – ¬относительно самостоятельная, самоорганизующаяся система социальных, экономических, политических отношений включающая в себя различный формы объединения людей с целью удовлетворения материальных и духовных потребностей. Для формирования и существования гражданского общества государство должны обладать следующими условиями: верховность закона и права, взаимная ответственность гражданина и государства, должен действовать принцип разделения властей и др. Гражданское общество выполняет ряд функций: защита прав и свобод граждан от незаконного влияния государства, способствует формированию демократической политической системы и другие.

Назначение гражданского общества состоит в достижении оптимального и гармонического сочетания частных и общественных интересов.

В подтверждение приведу два примера иллюстрации проявления гражданского общества.

Первый пример хочу привести из общественной жизни. В 2016 году во Франции были внесены изменения в трудовое законодательство. Согласно им работодатели получили возможность увеличивать рабочее время до 60 часов в неделю, без доплаты сверхурочных часов. Данные изменения встретили яростное сопротивление от рабочих. И они под организацией профсоюзов вышли на массовые забастовки, в результате которых самые неприемлемые поправки были отменены. Это пример защиты институтом гражданского общества – профсоюзами прав трудящихся.

Второй пример хочу привести их истории – события первой русской революции 1905-1907г. Во время неё произошла всеобщая политическая стачка, которая вынудила императора Николая 2 пойти на уступки. Манифест, который он издал, учреждал Государственную Думу, вводил выборы, разрешал создание и действие политических партий. Таким образом общество добилось расширения прав и свобод, частичной демократизации государства.

Подводя итог хочется сказать, что гражданское общество является важным компонентом современного общества, так как оно способствует демократизации общественной жизни, расширению и защите прав и свобод граждан.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.